Правда ли что наследники третьей очереди вступают в наследство только через девять месяцев?
Правда лишь в том случае, если существуют (живы) наследники предыдущих очередей (первой и второй). В этом случае право наследников третьей очереди на наследство обусловлено обстоятельством непринятия наследства этими наследниками, и наследники третьей очереди имеют право подать заявление о принятии наследства в течение 3 месяцев после истечения 6-месячного срока на принятие наследства наследниками предыдущих очередей. Указанное не является препятствием для подачи ими нотариусу заявления о принятии наследства и в более ранний срок. Во избежание просрочки лучше так и сделать.
Тем более, что в случае, если наследников 1 и 2 очереди не существует, наследники 3 очереди должны подать заявление о принятии наследства в общем порядке - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте, Светлана.
Нет, не правда. Срок вступления в права наследования един для всех и составляет 6 мес. (ст. 1154 ГК РФ).
Но нотариус сказал, что у нас до получения от него документов 9 месяцев. Мы подали документы, но у нас не хватает свидетельства о рождении отца, чтоб доказать родство. Все архивы уничтожены в годы ВОВ. Мы подавали заявление в суд об установлении факта родства, но суд оставил заявление без рассмотрения, т.к появились ещё наследники той же очереди, но с другой стороны. Разве наше родство зависит есть ещё наследники или нет? Поэтому я и спрашиваю, успеем мы установить родство или через шесть месяцев отдадут документы той стороне, а мы останемся ни с чем?
Светлана, у наследодателя могли быть и другие родные люди, о которых вы не знаете. То, что суд оставил иск без рассмотрения, не значит, что вам нужно "ждать у моря погоды". Иначе, действительно может случиться так, что вы останетесь ни с чем или будете долго судиться с противоположной стороной.
Изначально вы задали вопрос кратко. Вам на него ответили. Теперь выясняется, что дело серьезное. При всем уважении, - такие вопросы не решаются в рамках первичной бесплатной консультации.
Мой вам совет - не теряйте время. Найдите опытного юриста по наследственному праву на сайте или в вашем городе, и решайте с ним все вопросы. Нужно ведь и документы изучить, и получить полную информацию по вашей ситуации и т.д. Только в этом случае вы получите реальную юр. помощь.
Давайте по порядку.
Итак, как можно судить из Вашего сообщения, вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, чем исполнили свою обязанность, предусмотренную статьей 1152 Гражданского кодекса, в пределах срока на принятие наследства.
Ваше право получить свидетельство о праве на наследство теперь не ограничено каким-либо сроком.
Однако, Вы не можете получить свидетельство о праве на наследство по той причине, что не можете документально доказать свое родство с умершим.
При этом объявились другие наследники третьей очереди по закону.
Ваше заявление в суд о признании факта родственных отношений было оставлено без рассмотрения по причине наличия других наследников той же очереди, поскольку в Вашем случае объективно присутствует спор о наследстве, подлежащий разрешению не в порядке особого производства, а в исковом порядке.
Настоятельно рекомендую Вам эти исковые требования заявить. Действующая нотариальная практика предполагает выдачу свидетельств о праве на наследство лишь в бесспорной части, то есть нотариус до вступления в силу решения суда по Вашему иску выдаст другим наследникам свидетельства о праве на наследства лишь на ту долю, которая им причитается с учетом Вашего призвания к наследованию. Кроме того, Вы вправе просить суд о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство в качестве меры обеспечения иска.
Светлана,
Нотариус приостановит выдачу свидетельств о праве на наследство до окончания судебных разбирательств.