Челябинск, 11.10.2020, 20:43

Как продать комнату в коммунальной квартире, если у одного из соседей умер сын и она не вступает в права наследства?

Вопрос №17870965 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2020, 20:43
Хочу продать комнату в коммунальной в 3-комн. Квартире, 1 комната соседки, 2 её сына, который умер. Она не вступает в права наследства. Что делать? Кому второе извещение о продаже комнаты слать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон.

Если мать умершего вашего соседа не хочет принимать наследство в виде его комнаты и прошло более 6-ти мес. с даты его смерти, вам следует направить уведомление о продаже вашей комнаты в муниципалитет, так как именно администрация города становится владельцем вымороченного имущества.

См. ст. 1151 ГК РФ.

11.10.2020, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только ей так как, второго собственника нет в живых.

11.10.2020, 20:53

Здравствуйте, Антон.

К данной сделке применяется требование об обязательном нотариальном оформлении, вот нотариус и обеспечит её законность.

12.10.2020, 07:25

Спасибо. Извините, не правильно написал. Она вступила в права наследства, но не оформляет документы. А мне не продать свою комнату 3 ему лицу.

11.10.2020, 21:07

Значит направляйте уведомление ей, раз она "полусобственник".

11.10.2020, 21:10

И при продаже не возникнет проблем? Ей как владелице 1 ой комнаты, а на 2 ую комнату опять ей? Она потом скажет что я уведомлял её только как собственницу 1 ой комнаты, и более ничего. Нет "контакта" адекватного с этой женщиной.

11.10.2020, 21:16

Да, 2 уведомления ей - 1-е как собственнице, 2-е - как наследнице. При продаже проблем не возникнет, если вы четко выполните требования ст. 250 ГК РФ.

Если соседка решит, что ее права были нарушены и обратится в суд, у вас будут доказательства, что вы ее уведомили о продаже, выждали 1 мес., и, так как она не выкупила вашу комнату, то имели полное право продать ее любому др. человеку.

Направляйте оба уведомления заказными письмами, и лучше - через нотариуса.

11.10.2020, 21:27