Срок действия доверенности на продажу дома - изменения по новому закону
Минимальные сроки доверенности в 2020 году не установлены. Ранее согласно ГК РФ максимальный срок действия доверенности не мог превышать 3 года. Это ограничение было снято ФЗ «О внесении изменений…» от 07.05.2013 № 100.
С 1 сентября 2013 года в документе, содержащем полномочия (это может быть и договор, решение общего собрания участников; п. 125 постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25), может быть указан любой срок.
Срок генеральной доверенности должен соответствовать общим требованиям. На какой срок выдается доверенность с общими полномочиями, определяет руководитель организации (или собрание участников/акционеров) в пределах своей компетенции.
Однако от периода, который может быть указан при выдаче доверенности, следует отличать фактическую продолжительность ее действия, то есть период существования полномочий.
1) доверенность может быть оформлена только на данную сделку, например
2) если в доверенности не указан срок, то она действительна один год
3) нотариус может в доверенности указать срок её действия (на оплате это никак не сказывается), напр., 10 лет.