Бузулук, 11.10.2020, 22:16

Арест пенсионного счёта - возможен ли?

Вопрос №17871140 из г. Бузулук
опубликован 11.10.2020, 22:16
Возможен ли арест пенсионного счёта по решению суда, по инициативе коллекторов, без возбуждения Исполнительного производства? И что делать в двух словах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

12.10.2020, 14:04

Арест может быть наложен суд в процессе рассмотрения иска, в качестве так называемых обеспечительных мер. В этом случае суд выносит определение, которое можно обжаловать в течение 15 дней.

11.10.2020, 22:21

В двух словах - отмените судебный приказ.

11.10.2020, 22:37

Где скачать образец обжалования. К сожалению, финансово отблагодарить не имею возможности. Арестовали единственный источник доходов - пенсию, снять со счёта не успел...

11.10.2020, 22:28

Для начала стоит понять на основании чего наложен арест, а уже от этого будет зависеть как поступать дальше.

11.10.2020, 22:35

Иск какого-то (первый раз слышу, видимо "перекупы долгов") агентства. В рамках телефонного разговора в выходные, более адекватного ответа от представителя банка не получил. Рекомендовали обратиться в рабочее время в ближайшее отделение... Благодарю Вас за участие!

11.10.2020, 22:41

Если первый раз слышите о взыскателе, значит, был не иск, а судебный приказ.

11.10.2020, 22:44

О Судебном приказе, как правило, всЁ знают Приставы. В данном случае, в ФССП информации нет. Судебное решение поступило напрямую в банк, где открыт Пенсионный счёт, с которого Приставы, в свою очередь, регулярно снимали 50%, а 50 всё же оставалось... Теперь на счёте стоит цифра "минус округлённо 300 тыс..."

11.10.2020, 22:55

Всё верно, судебный приказ скорее всего был получен взыскателем и передан напрямую в банк, поэтому он и не отображается в базе ФССП.

11.10.2020, 22:57