«Можно ли вернуть iPhone XS Max после двух гарантийных ремонтов и вернуть деньги?»

Такая ситуация покупала айфон 😭Xs max , через месяц стал быстро садится, отнесла в авторизованный сервисный центр на диагностику, поменяли дисплей по гарантии, прошло пол года поломалась Камера, опять поменяли по гарантии, могу ли я его сдать в магазин назад и требовать возврата денег, так мне не нужен телефон за 80000 который за год ремонтировался 2 раза не по моей вине. Официальная гарантия не закончилась ещё . И нет чека.
Лучший ответ

В соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, либо замены товара в течении 15 дней, по истечению этого срока расторжение договора купли-продажи возможно в случае:

 обнаружение существенного недостатка товара;

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ, а так же преамбуле к Закону «О Защите прав потребителей» под существенным недостатком товара след понимать - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней);

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения (ремонта) его различных недостатков.

В соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП - Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно в статье 493 ГК РФ. При утрате клиентом документа, подтверждающего факт приобретения продукции в торговом центре продавец не имеет права отказывать в выполнении требований потребителя. Факт заключения договора и его условий может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

В заявление укажите свидетелей, которые могут подтвердить покупку товара.

Без чека будет трудно, но, обычно, такие покупки делаются с предоставлением своих личных данных, да и чек восстановить можно (странно, зачем вы его не взяли или выкинули).

А если по существу - то вернуть такой неремонтопригодный бракованный товар по ст. 18 ЗоЗПП, конечно, можно, поскольку брак выявляется повторно.