«Судебный процесс по истребованию невыплаченной суммы - почему судья запрашивает информацию о финансовых операциях и копию трудовой?»

Я, как физическое лицо по договору займа в 2016 году заняла 7 350 000 рублей тоже физическому лицу. Так же есть расписка на эту сумму. Получилось так, что сейчас пришлось обратиться с иском в суд об истребовании с должника невыплаченной мне суммы. Почему судья в судебном заседании удовлетворяет ходатайство ответчика о принятии мер противодействия незаконным финансовым операциям и потребовал копию моей трудовой. Также направил запросы в налоговую и Росфинмониторинг. Насколько это правомерно? Хотя-бы подскажите пожалуйста, как на это реагировать? Значит, когда ответчик занимал такую сумму, ему не интересно было откуда деньги, а как пришло время расплаты, так все решили залезть в мой карман. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана Георгиевна!

Возражать на указанное ходатайство, тем более оно удовлетворено, смысла нет.

Оно продиктовано требованиями Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" . И действия судьи тоже.

Предоставьте в материалы дела копию трудовой книжки.

Суд проверит. Если не было факта легализации суд вынесете решение по содержанию Ваших исковых требований. Ничего страшного.

обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям (утв. Президиумом ВС РФ 8 июля 2020 года)

Спасибо за помощь!

Действия стороны правомерны с позиции действующего ГПК.

С человеческой точки зрения, к сожалению оказанная услуга ничего не стоит.

Вам необходимо готовить позицию по доказыванию, Вы истец.

По моему опыту доказать возможность нахождение у Вас такой суммы вообще не составит труда.

А у должника есть имущество, Вы ходатайствовали об обеспечительной мере в виде запрета на регистрационные действия?

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска.