Москва, 12.10.2020, 04:54

Как разорвать контракт с арендатором и освободить квартиру в Алании для семьи?

Вопрос №17871509 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 04:54
У меня такой вопрос. Я купила квартиру в Алании, но там уже 10 лет живут арендоторы-турки за символические деньги. Я покупала эту кварттиу, чтобы жить самой с семьей и собиралась их оставить максимум на 5-6 месяцев. Однако арендатор категорически отказался подписывать договор на пол года, сказал минимум на 1 год. Риэлторы были на его стороне. Я вынуждена была подписать договор на 1 год. Если вообще не подписывать, он сказал, что просто продолжит жить без оплаты. Договор без нотариального заверения, т.к. он отказался. Помимо договора он подписал обязательство об освобождении квартиры через год. Но тоже без нотариального заверения. Теперь я жалею, что вообще подписала этот договор, т.к. боюсь что он не съедет через год. А больше года я точно не хочу ждать ни дня и мечтаю как можно быстрее жить в своей квартире. Можно ли разорвать контракт сейчас? Период контракта 01.11.20 - 01.11.21, то есть наступает через 18 дней. Если это уже не возможно, где гарантия, что он съедет через год? Что лучше сделать в этой ситуации, чтобы как можно быстрее освободить квартиру от арендаторов и жить там самой? Буду очень благодарна за совет и консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для расторжения договора найма жилого помещения перечислены в статье 687 ГК РФ

К вашему сведению, заключение договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ не требует его обязательного нотариального удостоверения. Также такое нотариальное удостоверение не требуется при подписании обязательства освободить квартиру

Если вы хотите сейчас разорвать это договор, то вы правильно сожалеете о том, что Вы этот договор подписали Здесь и сейчас у вас не получится расторгнуть договор, потому что Ваш арендатор еще ничего не нарушил, чтобы у вас появилось основание для расторжения договора

Вы также спрашиваете: где гарантия, что он съедет через год? Само по себе подписание обязательства об освобождении квартиры через год такой гарантией не является Не освободит квартиру через год вам придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ решать вопрос по освобождению квартиры

Чтобы вам конкретно ответить, что вы можете сделать сейчас, то юристам необходимо изучить условия этого договора Может быть там есть какие зацепки в вашу пользу

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

12.10.2020, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор аренды (найма) в Турции регулируется Обязательственным кодексом Турции (ст. 299-378). Кодекс не предусматривает какого-либо удостоверения или регистрации долгосрочного договора. Поэтому Ваш договор действителен и до истечение срока действия договора Вы не сможете его расторгнуть, если иное не предусмотрено самим договором.

12.10.2020, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо смотреть условия договора, как правило можно, предупредив за месяц арендатора.

Согласно ст. 619 ГК РФ Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как правило, данный срок составляет 30 дней, если иное не предусмотрено договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.10.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, по договору аренда квартиры с 1 ноября 2020 г. То что этот период еще не наступил, не дает ли возможность его расторгнуть сейчас?

12.10.2020, 05:56

Вы не сможете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Только по соглашению сторон. Обязательственным кодексом Турции (ст. 299-378) это не предусматривает. Я указываю Обязательственный кодекс Турции, поскольку Вы пишите, что квартира находится в Алании (Турция).

12.10.2020, 05:59

Здравствуйте Ирина

У вас имеется письменное обязательство полученное от арендатора об освобождении квартиры, то дождитесь наступления даты отраженной в обязательстве и расторгайте договор. Больше шансов при нарушении обязательств стороной для вас, чтобы выселить в случае спора через суд Турции

Гражданский Кодекс Турции

Номер кодекса: 4721

Дата принятия: 22 Ноября 2001

Публикация в Официальной Газете: 8 Декабря 2001– Номер: 24607

А. Применение права и его источники

Статья 1 – Право применяется в соответствии с словесностью и интерпретаций на все юридические вопросы затронутые провизией.

В случае отсутствии провизии суд решит в соответствии с обычаем, если такого нет то суд постановит новое правило так как бы действовал законодатель.

В этой деятельности суд присматривается к доктрине и установленным судебным решениям.

Б.Рамки юридических взаимоотношений

I.Добросовестность

Статья 2 – Каждое лицо обязано действовать в рамках добросовестности при использований прав и исполнений обязанностей.

Явное злоупотребление права не защищается.

II.Доброжелательность

Статья 3 – В случаях где добросовестность несет правовые ответственности в провизии подразумевается наличие добросовестности.

III. Судебное усмотрение

Статья 4 – Где закон усматривает судебное усмотрение или направляет суд предусматривать

12.10.2020, 06:25

Алания-это может быть как Северная Осетия Россия Алания-это и город в Турции в провинции Анталия

Если речь идет о турецкой Алании, то нужно руководствоваться следующим документом:

Турецкий Обязательственный Кодекс

Обязательственный Кодекс Турции-(Закон № 6098 от 11.01.2011 г.)

Номер кодекса: 6098

Дата принятия: 11 Января 2011

Публикация в Официальной Газете: 4 Февраля 2011– Номер: 27836

Часть Первая: Общие положения

Раздел Первый: Основания Возникновения Обязательств

Подраздел Первый: Договор как источник обязательства

А. Основание Договора

Статья 1 – Договор считается заключенным, в случае совпадающих и взаимных изложений воли двух сторон.

Выражение намерения может быть прямо или косвенно.

2.Второстепенные условия договора

Статья 2 – Если стороны достигли согласия по всем существенным условиям договора, даже если второстепенные условия не были озвучены, договор считается заключенным.

Это понятно, что договор аренды квартиры вступает в силу с 01 ноября

Но Обязательственным кодексом Турции (ст.ст 300-303) не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, как впрочем и по российскому законодательству Здесь принципиальных различий между российским и турецким законодательством не имеется.

Ваш договор согласно статьи 1 Обязательственного кодекса Турции считается заключенным с даты его подписания А то что он еще не начал действовать к сожалению не дает вам право его расторгнуть.

12.10.2020, 06:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Виноградова!

Во первых, что бы все правильно сделать, вы должны уведомить нанимателей о прекращении срока договора, его расторжении и не продлении договора.

Иначе договор пролонгируется автоматически по истечении года, который вы так с нетерпением ждете, не упустите момент.

Во вторых, если после уведомления и окончания года наниматель не съедет, мам придется обращаться в суд и в судебном порядке решать ваш вопрос. Согласно ст. 4 ГК Турции, если квартира у вас в Турции

www.turkishadvocate.ru

Если квартира у вас во Владикавказе, то ст. 3 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.10.2020, 07:38