LSN Messenger
Саратов, 12.10.2020, 09:00

Продажа квартиры с долгами - кто несет ответственность за задолженность?

Вопрос №17871872 из г. Саратов
опубликован 12.10.2020, 09:00
Продала 1/2 квартиры долевому собственнику по договору купли-продажи. Продала с долгами по коммунальным услугам и пользование м помещением на момент сделки. Но покупатель не зарегистрировал собственность в реестре. ЖЭУ подали на меня в суд о взыскании задолженности. Что мне по этому поводу скажет суд? Присудят мне выплачивать долг или покупателю,, который не торопится с регистрацией, а возможно даже умышленно не регистрирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если бы он зарегистрировал свои права, за прошлый период в любом случае платить Вам.

ЖЭУ все равно, какое вы там вместе заключили соглашение... и договор..

12.10.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В одиночку, без Вас собственник не сможет зарегистрировать переход права собственности. Пока что все долги должны выплачивать вы: обязанность оплаты ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности.

12.10.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Поговорите со своим покупателем о гос. регистрации перехода права собственности на долю в Росреестре, путем подачи заявлений обеими сторонами договора. В рассматриваемом случае долг за коммунальные услуги прийдется оплачивать Вам, поскольку право собственности на долю возникнет у продавца с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.

12.10.2020, 10:31

Мы в соглашении прописали, что он обязуется оплатить все долги на момент сделки в течении 1 года. Нотариально оформляли. Юрист нотариуса составляла документ и сказала что это будет аргументом в суде.

12.10.2020, 10:22

Добрый день! В данном случае Вы можете привлечь продавца в качестве соответчика по делу по иску УК. Но не тяните с регистрацией перехода права собственности на долю.

12.10.2020, 10:34

Да, не будет это аргументом, Вы были собственником с Вас и взыщут, а уже Вы сможете взыскать с него...

12.10.2020, 10:36