Право на пенсию лишено - нужно ли возвращать проценты с денег в банке
Здравствуйте, Валерия!
В соответствии с п.4 ст. 23 ФЗ № 173 пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
Согласно ст.25, в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В Вашем случае Пенсионный фонд сначала отправит претензию с просьбой вернуть выплаченные суммы (без процентов). Затем в случае отказа обратится в суд и будет требовать возмещения ущеба в судебном порядке. Требования в таком случае будут увеличены.
Удачи!
Ясно.
А вот то что в слушае если фонд обртатится в суд,требования будут увеличены,они будут увеличины за счет пошлин и подобного?