Что делать со счетом и вкладом в банке при утрате статуса пенсионера в России и переезде за рубеж?
Человек в России получает страховую пенсию т.е. имеет статус пенсионера. Часто банки предлагают пенсионерам повышенные ставки по вкладам и бесплатные социальные карты, выгодные тарифы на обслуживание.
У человека благодаря статусу пенсионера, есть вклад с повышенной ставкой, бесплатный тариф и льготная социальная карта. Кредитов нет.
Пенсионер планирует переехать за рубеж, где будет получать пенсию от иностранного правительства и от России получать ничего не будет, однако счет в банке, вклад и карту закрывать не будет.
Теоретически человек теряет право на вышеперечисленные льготы в банке при утрате статуса пенсионера в России, что может обернуться уголовным делом (мошенничество, причинение вреда и т.п.)
В связи с этим принято решение честно прийти в банк перед отказом от пенсии в России и поставить банк в известность о сложившейся ситуации. А банк пусть уже сам делает что хочет, хоть процент снижает, хоть устанавливает платное обслуживание.
Если поставить банк в известность, то ведь уголовного дела не будет в описанной выше ситуации?
Первое: Вам надо изучить условия размещения вклада. Не факт, что льгота вообще утрачивается.
.
Второе: Никакого уголовно-наказуемого деяния точно не образуется.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет признаков преступления.
Закрывайте счёт и никаких проблем.
Все эти льготы: карты, проценты, тарифы действуют только при получении пенсии в конкретном банке, поэтому после прекращения получения пенсии в данном банке все льготы должны быть прекращены, но если это не произойдет, то это не ваша головная боль. Если вы не поставите банк в известность о вашей ситуации или поставите, никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено.
Здравствуйте Ульяна. Никакого уголовного дела не будет.
Добрый день. Нет признаков преступления. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!