Приобретение участка в коттеджном поселке - ограничения по уставу ПКУН и риски для покупателя
Я хочу приобрести недвижимость (земельный участок) в коттеджном поселке. Форма управления поселком - потребительский кооператив по управлению недвижимостью.
Участки изначально продавались совместно с паем.
У текущего собственника контры с ПКУН, которые вряд ли возможно разрешить - несогласие со ставкой по обслуживанию, долги, суды о законности устава и т.д. Добровольно текущий собственник не желает (даже за мой счет) погасить долги и отозвать свои иски.
Текущая редакция устава ПКУН накладывает некоторые ограничения на процесс отчуждения земельных участков и паев:
- Собственник, отчуждающий земельный участок и пай Кооператива, обязан не позднее чем за 10 (Десять) дней до момента предполагаемого отчуждения письменно уведомить об этом Правление Кооператива (в лице Председателя Правления) с указанием всех существенных условий сделки по отчуждению. В случае соответствия отчуждения (уступки) земельного участка и пая Кооператива всем положениям настоящего Устава и отсутствия на момент отчуждения у собственника, отчуждающего земельный участок и пай Кооператива, задолженности по оплате взносов, Правление письменно дает согласие на отчуждение земельного участка и пая Кооператива. В случае наличия задолженности по оплате взносов, для получения такого согласия, задолженность должна быть полностью погашена собственником, отчуждающим земельный участок и пай Кооператива.
- Отчуждение (уступка) земельного участка и пая Кооператива должно быть оформлено в письменной форме.
- Отчуждение (уступка) земельного участка и пая Кооператива третьему лицу без предварительного письменного уведомления Правления Кооператива (в лице Председателя Правления), либо уступка пая Кооператива в порядке, не предусмотренном настоящим Уставом, не допускается.
Текущий собственник предлагает указать в договоре купли-продажи пункт о том, что эти требования устава не применимы к сделке, и вообще не запрашивать согласие ПКУН на сделку.
Вопрос:
- Вытекают ли из этих пунктов устава какие-либо ограничения на сделку по приобретению участка и пая?
- Имеет ли право ПКУН вообще препятствовать собственнику в распоряжении земельным участком и паем?
- Может ли ПКУН, в случае проведения нами сделки без получения согласия, оспорить ее и создать мне, как покупателю, реальные проблемы?
- Какие еще риски для меня вытекают из такой сделки?
Дополнительная информация: я уже являюсь членом ПКУН и собственником другого участка в этом поселке. С момента получения нового участка в собственность намереваюсь в полной мере нести свои обязанности по оплате услуг ПКУН.
Это нарушение!
Так как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом (в том числе продать).
Кооператив не лишён право взыскивать с него долги за тот период когда он был собственником. Даже если произойдёт отчуждение.