Как длительность отпуска влияет на выплаты - анализ разницы между 30 и 36 неделями в БиР

Вопрос №17873441 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 16:15
Есть ли разница в деньгах, если уйти в БиР отпуск в 30 или 36 недель? Я правильно понимаю, что чем позднее в отпуск уйдёшь, тем меньше заплатят? Или до 36 недель неважно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщине на основании больничного и по ее письменному заявлению предоставляется отпуск.

Продолжительность отпуска по БИР составляет в обычном случае 70 дней до родов и столько же после. Исчисляется он суммарно и предоставляется полностью, независимо от дней, фактически использованных женщиной до родов. Другими словами, 140 дней отсчитываются от даты выдачи листа нетрудоспособности. А пособие выплачивается исходя из фактического срока отпуска

Пособие является компенсацией за утраченный заработок

Следовательно чем позднее выйти в отпуск. Тем меньше получите оплату

12.10.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Конечно хотелось бы ещё уточнений, но итак все очень четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина! Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы.

Т.е. тут больше важно, в каком году уйдете в отпуск. Если в 2020-ом, то будут считать доходы за 2018-2019 годы. Если в 2021-ом, то чем больше заработаете в 2020 году, тем лучше для Вас.

12.10.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Марина!

Считайте сами!

В соответствии со ст.260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с этой статьей работница вправе оформить себе обычный оплачиваемый отпуск. Причем такое право есть у сотрудницы независимо от стажа ее работы в данной организации. То есть даже если 6 месяцев она еще не отработала (устроилась на работу, будучи беременной), ей все равно должны предоставить ежегодный отпуск, на что указывает п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Работница вправе оформить себе обычный оплачиваемый отпуск (ст.260 ТК РФ):

- непосредственно перед отпуском по БиР;

- сразу после отпуска по БиР (а по окончанию такого обычного отпуска может уйти в отпуск по уходу за ребенком);

- сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Теперь о порядке расчета отпускных. По общему правилу для определения суммы отпускных используется средний заработок сотрудницы. Он считается за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу оформления обычного отпуска. Для этого учитываемые при расчете выплаты делятся на количество отработанных дней. Затем полученный средний дневной заработок умножается на число дней отпуска. Так и определяются отпускные.

Соответственно, если женщина идет в ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по БиР, то отпускные ей рассчитываются, как правило, исходя из данных за 12 месяцев, в течение которых она работала и получала зарплату.

Поэтому, уходя в отпуск при сроке в 36 недель Вы получите большие отпускные, чем при сроке в 30 недель

zen.yandex.ru

Удачи Вам!

12.10.2020, 16:26

Я может некорректно задала вопрос.

Есть отпуск по БиР если я уйду в него 25 декабря, то мне заплатят за 140 дней пособие

А если я уйду 1 февраля, то за 95.

Так? Или нет. Мне все равно заплатят за 140?

Извините, но реально ничего не понимаю.

12.10.2020, 16:44

Здравствуйте, Марина! Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.е. отпуск по беременности и родам должны предоставить на срок 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Причем делается это строго по датам больничного листа, выданного медицинской организации. Не отдавать его смысла нет, просто потеряете средний заработок за период, когда не выйдите на больничный.

12.10.2020, 16:46
Это лучший ответ

Уходит работник по закону в отпуск по БИР с 30 недели и выписывает листок нетрудоспособности, дальше вы решаете сами

Допустим, вы получила больничный 25 декабря, но продолжили трудиться. Этот документ вы принесла на работу позже и написали заявление на отпуск с 15 января. В этом случае пособие назначат: 140 дней отпуска минус 25 дней. Этот «минус» основан на том, что пособие – это форма компенсации утраченного заработка.

Ст. 255 ТК.

12.10.2020, 17:19

Икаева, уточните пожалуйста, что значит суммарно 140 дней?

То есть если я иду 25 декабря или 15 января, неважно? Все равно от 25 или от 15 они отсчитают 140 дней и мне за них заплатят?

Или важно..

12.10.2020, 16:55

Т.к. речь идет о листе временной нетрудоспособности, то не Вам выбирать, когда уходить в этот отпуск. Вы либо используете больничный, либо не используете. Но двигать отпуск по беременности и родам Вам никто не будет. Просто украдете у себя часть пособия (ст.255 Трудового кодекса РФ).

12.10.2020, 16:59

Меня отвлек звонок, поясняю:

Продолжительность такого отпуска составляет в обычном случае 70 дней до родов и столько же после. Исчисляется он суммарно и предоставляется полностью, независимо от дней, фактически использованных женщиной до родов. Другими словами, 140 дней отсчитываются от даты выдачи листа.

А вот пособие выплачивается исходя из фактического срока отпуска.

Допустим, вы получила больничный 25 декабря, но продолжили трудиться. Этот документ вы принесла на работу позже и написали заявление на отпуск с 15 января. В этом случае пособие назначат: 140 дней отпуска минус 25 дней. Этот «минус» основан на том, что пособие – это форма компенсации утраченного заработка.

12.10.2020, 17:15

То есть они выписывают листок нетрудоспособности строго с 30 недели и я уже дальше сама решаю?

Выписать с 33 они не могут?

12.10.2020, 17:02

Врач выписывает лист временной нетрудоспособности за 70 дней до родов по расчетам, исходя из срока беременности. Вы получаете больничный лист и представляете его по месту работы (ст.255 Трудового кодекса РФ) для оплаты. Если не представите в установленный срок, то Вам просто не оплатят больничный за тот период, на который имеете право. Двигать сроки больничного никто не будет. Вы просто не получите средний заработок за эти 3 недели. Смысла в этом нет, если больничный у Вас меньше максимального размера пособия.

Максимальный размер пособия определяется из расчета максимального дохода 815000 за 2018 год и 865000 за 2019 год для целей расчета больничного.

12.10.2020, 17:07

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам ПРОИЗВОДИТЬСЯ в 30 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. ПРИ ПОВТОРНОМ ОБРАЩЕНИИ женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности ВЫДАЕТСЯ на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) СО СРОКА, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть больничный лист будет Вам выдан на 28-ой или 30-ой неделе беременности, если Вы решите отказаться на этом сроке и оформить больничный позже, больничный лист Вам выдадут, все равно с даты срока 30-ть недель. При предоставление работодателю такого листа расчет будет идти с даты его сдачи, а не с даты указанного срока.

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск по беременности и родам и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

12.10.2020, 17:11

Марина!

Вы запутали и меня и остальных юристов. Лучше всего на этот вопрос отвечают женщины

Читайте ст. 255 ТК РФ и отсчитывайте 70 дней от предполагаемого срока родов.

Т.е. если роды ориентировочно 1 марта, то в декретный отпуск Вам надо уйти 20 декабря. Если Вы уйдет позже и родите, например, через 50 дней после ухода в отпуск по БИР, разницу Вам компенсировать никто не будет. Вам Ильдар Фанисович это также обрисовал.

По-моему я не ошибся.

12.10.2020, 17:12