Минск, 25.06.2012, 15:02

Можно ли в суде истребовать договор на который ссылаешься в исковом заявлении у другой стороны спора

Вопрос №1787372 из г. Минск
опубликован 25.06.2012, 15:02
Можно ли в суде истребовать договор на который ссылаешься в исковом заявлении у другой стороны спора, так как организация потеряла свой экземпляр договора? Заранее благодарен. (хотим взыскать через суд задолженность за оказанные экспедиционные услуги из документов имеем заказ на перевозку, cmr, акт выполненных работ подписанный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что у нас нет договора, т.е. мы не можем приложить его к исковому заявлению в качестве подтверждения нашего требования, сейчас обдумывает вариант о взыскании неосновательного обогащения, из документов есть транспортный заказ, cmr, акт выполенных работ, заранее спасибо

26.06.2012, 12:31

Можно, конечно, заявить в суде ходатайство об истребовании либо оригинала, либо копии договора.

Другой вопрос - а нужно ли это? Если в суде уже одна из сторон предъявила копию договора, а другая сторона не делает заявлений о том, что текст предъявленного договора не соответствует тому, который подписывала эта другая сторона;если в предъявленном документе есть подпись и печать другой стороны, и другая сторона не оспаривает этого факта; и если суд в заседании руководствуется предъявленным документом, то истребование другого экземпляра становится ненужным.

26.06.2012, 12:16

В таком случае заявляйте ходатайство об истребовании договора у другой стороны или о рассмотрении дела по имеющимся документам (настаивая на том, что эти документы являются доказательствами сделки). Но окончательное решение - за судом!

26.06.2012, 12:53

Дело в том, что у нас нет договора, т.е. мы не можем приложить его к исковому заявлению в качестве подтверждения нашего требования, сейчас обдумывает вариант о взыскании неосновательного обогащения, из документов есть транспортный заказ, cmr, акт выполенных работ, заранее спасибо

26.06.2012, 12:31