Москва, 12.10.2020, 19:28

Как забрать долг на себя и рассрочить выплаты за арестованную по ипотеке квартиру?

Вопрос №17873976 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 19:28
У родственника арестовали квартиру долг по ипотеке, 2 торга было, не удачно, можно забрать долг на себя и платить за квартиру частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ФЗ "Об исполнительном производстве" и прочитайте порядок не продажи с торгом имущества. Пристав банку предлагает оставить у себя квартиру и при оставлении банком квартиры долг весь по ипотеке закрывается.

13.10.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, нужно договариваться с банком. Это его компетенция.

12.10.2020, 19:31

Так если банк подал в суд, квартиру арестовали пристава, долг на них же теперь? Платить ведь приставам, а банк ведь не при чем? Так то за 3 года не оплаты, процентов больше накапало, чем стоимость квартиры.

13.10.2020, 03:58

Банк это взыскатель, и приставы действуют в его интересах. С Банком нужно договариваться о переводе долга.

13.10.2020, 04:24

Елена, вашему родственнику нужна консультация грамотного юриста. Проценты банк может считать безконечно, но существует требование соразмерности штрафов и пени суммам основного долга. Взыскатель банк и как он решит, так приставы и сделают, но чтобы разговаривать с банком, нужно быть во всеоружии, что они могут предъявить, а что уже незаконно предъявляют. Понимаете?

13.10.2020, 10:14

Да все понятно, пристав не стал со мной разговаривать, не имеет права мне что либо говорить, только при личной встречи с должником... Похоже все так и закончится, ничем... Спасибо.

13.10.2020, 10:26

Елена, ничем это вы что имеете в виду? Продажу квартиры? На самом дела, после неудачных торгов она может быть уценена и продана намного дешевле рыночной стоимости и ее могут купить сами сотрудники банка и т.д. А могут найтись желающие купить по дешевке и перепродать! Таких вариантов масса здесь описывается на сайте. Вашему родственнику стоит договориться с банком, пока ситуация не вышла из под контроля.

13.10.2020, 10:30

Он не пойдет никуда, это похоже только мне надо, цена итак занижена была, помимо ипотеки еще и долг за ком услуги. В банк звонил ему сказали, что поздно уже, на торгах она (он хотел за нее выплачивать) в марте все равно придется съехать, он и уехал, оставил все дело на банк. Но кв так и стоит, может конечно меняются хозяева, (нет информации) ключи он не передавал никому, в кв прописаны он и сожительница.

13.10.2020, 10:55

Елена, возьмите у него нотариальную доверенность и разрулите ситуацию, раз вам она не безразлична. Если вы купите квартиру сама, то сможете решить потом вопрос с их регистрацией.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас!

13.10.2020, 10:59