Сыктывкар, 12.10.2020, 20:11

Развод и доли в квартире - обязан ли бывший супруг оплачивать свою часть?

Вопрос №17874220 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2020, 20:11
Я в разводе с мужем. В квартире 4 собственника. Мы и дети. С нами он не живет. Должен ли он оплачивать свою часть доли квартиры? Если разделить счета что именно он будет оплачивать по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплачивать коммунальные услуги установлена ст.30 и ст.153 ЖК РФ. В случае долевой собственности, порядок расчета определяется исходя из принадлежащей доли имущества. Разделение лицевого счета возможно по соглашению сторон в письменной форме, которое в последствии предоставляется в УК и ресурсоснабжающие организации. В случае недостижения соглашения, разделение лицевого счета осуществляется по решению суда. Разделение счета производится по всем коммунальным услугам без исключения.

12.10.2020, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как собственник недвижимого имущества он должен нести расходы по оплате услуг в квартире, за исключением счетчиков.

12.10.2020, 20:18

Уважаемая Нина г. Сыктывкар!

Каждый Сособственник (ст.209 ГК РФ) данной квартиры Обязан оплачивать услуги ЖКХ своей доли в данной квартире, в т.ч. и ваш бывший муж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.10.2020 г.

12.10.2020, 20:31

Уважаемые юристы ваши ответы расходятся!

12.10.2020, 21:37

Разделение лицевого счета осуществляется по всем коммунальным услугам, в том числе и оплата за которые производится по приборам учета.

12.10.2020, 21:42

Образовался долг, можно ли его привлечь к оплате за коммунальные услуги, если он не проживает и не прописан в квартире. Но является собственником 1/4

12.10.2020, 21:43

Нина, вы не указали, стоят ли кв-ре приборы учета? Юристы ведь не экстрасенсы и при предоставлении консультации руководствуются действующими нормами законодательства.

12.10.2020, 21:49

Стоят приборы учета, (я предполагала что они везде уже стоять обязательно должны) поэтому не уточнила (

12.10.2020, 21:51

А Вы там проживаете?

12.10.2020, 21:59

Значит вы оплачиваете "коммуналку" по показаниям приборов учета. При этом непроживающий собственник не несет обязательств по оплате коммунальных платежей, так как не проживает в этой кв-ре, но несет обязательства по уплате налога на недвижимость и по содержанию общего им-ва МКД, согласно НК РФ, ЖК РФ и Постановлению № 354 " О предоставлении коммунальных услуг...". Разделять счета нецелесообразно, но если вы так желаете - это ваше право. Это ничего не изменит.

12.10.2020, 22:01

Проживаю я и 2 детей. А как отопление он тоже не обязан оплачивать?

12.10.2020, 22:03

В ст.158 ЖК РФ указано, что за содержание жилого помещения расходы обязан нести собственник. А если таковых несколько, расходы делятся пропорционально принадлежащей доле. Взыскать с сособственника долг возможно. Готовится судебный приказ с указанием должников (всех дееспоособных лиц, являющихся собственниками данного жилого помещения). Как правило судебным приказом суд взыскивает задолженность со всех указанных должников в равных долях. При отмене судебного приказа одним из должников, необходимо будет подготовить исковое заявление... с участием сторон. Бремя доказывания факта не проживания собственника в квартире, будет возложено на данного собственника.

12.10.2020, 22:24