Сотрудника переводят на новую должность и уменьшают длительность отпуска - законно ли это?
Вероятно, агломератчику был установлен дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, продолжительностью 14 календарных дней (по результатам СОУТ).
У мастера по результатам СОУТ предусмотрено меньшее количество дней дополнительного отпуска (вредность меньше).
Однако, Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС ОТ 25.10.74 №298/П-22 установлено, что "Мастер, старший мастер, начальник смены, непосредственно занятые на участках работы, где большинство основных производственных рабочих получает в связи с вредными условиями труда дополнительный отпуск: 12 рабочих дней".
Если вы не согласны с уменьшением дней дополнительного отпуска, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о рассмотрении разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда на вашем рабочем месте.