Москва, 12.10.2020, 22:27

Как получить наследство от отчима после смерти матери и не вступления в наследство ранее?

Вопрос №17874618 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 22:27
Мать умерла 3 года 11 месяцев назад, я единственный сын, в наследство не вступил. Сейчас умер отчим (без усыновления), у которого оставалось наследство. Каким образом я могу претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него нет более близких родственников, то вы как пасынок вправе претендовать на наследство. Вы наследник 7 очереди.

13.10.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Михаил Борисович, вы претендовать на наследство не можете.

12.10.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Михаил Борисович,

К имуществу своего отчима Вы - наследник 7 очереди и можете призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

13.10.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ситуация не конкретизирована важными сведениями - для достоверной консультации.

Есть много вопросов. Поэтому обращайтесь с документами к юристу.

13.10.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я вступить в наследство матери, спустя 4 года после её смерти?

13.10.2020, 09:57

Добрый день, теоретически, можете, если Вы узнали о её смерти сейчас, для чего необходимо обратиться в суд о воостановлении срока исковой давности.

13.10.2020, 10:44

Какие у меня могут быть основания, для суда, что бы суд востановил мне срок для принятия наследства?

13.10.2020, 12:45

Вы не знали о смерти наследодателя (умершего), болели, были в другом регионе, стране, болели и др.

Все индивидуально, но при правильном изучении вопроса и изложении фактов в исковом заявлении вы восстановите срок для принятия наследства.

13.10.2020, 12:47

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

13.10.2020, 13:24

Лучше доказывать что наследство приняли фактически. Чем то из вещей пользовались.

13.10.2020, 17:10