Могут ли быть ко мне какие-то претензии или требования вернуть перечисленное мне пособие?

Вопрос №17874974 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.10.2020, 06:04
При подаче заявления на пособие с 3 до 7 лет на Госуслугах, не указала мужа - отца двоих детей. Указала только себя и 2 х детей. Пособие одобрили и перечислили. Правильно ли я понимаю, что органы соц. защиты сделали сами запрос в ЗАГС о составе семьи, и должны были видеть, что я официально замужем, почему тогда не отказали в назначении пособия? Могут ли быть ко мне какие-то претензии или требования вернуть перечисленное мне пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна!

Все просто!

Вам не стоит переживать, так как на основании ст.7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

1. Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 настоящего Федерального закона, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункционального центра.5. Межведомственное информационное взаимодействие в целях представления и получения документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия осуществляется в соответствии с положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным Правительством Российской Федерации, и принятыми в соответствии с ним правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о региональных системах межведомственного электронного взаимодействия. Порядок представления и получения документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, может определяться нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления с учетом указанного положения.

В рамках этой статьи службы соцзащиты самостоятельно запрашивают необходимые организации без требования к гражданам о предоставлении дополнительных сведений и справок

13.10.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должны были указать мужа и предоставить справку о его доходах, поскольку его доходы также учитываются в целях определения материального положения семьи. От Вас могут потребовать вернуть полученное пособие на основании ст. 1102 ГК РФ. Согласно данной норме, нормы о неосновательном обогащении применяются независимо от вины потерпевшего (в данном случае отдела социальной защиты населения).

13.10.2020, 06:10

Здравствуйте Жанна

При оформлении заявки на получение пособия для детей с 3 х до 7 лет через госуслуги имеются разделы такие как:

какие документы нужны для получения услуги и они разделяются на те, которые нужно представлять обязательно, и те, которые заявитель может представить по собственной инициативе.

Документы или сведения, которые представлять необязательно, находятся в распоряжении органов власти и могут быть запрошены без вашего участия

Согласно п.3 ст.1109 ГК не подлежат возврату:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия

В ваших действиях не было не добросовестности, поэтому не имеют право требования пособия обратно.

13.10.2020, 06:16

Здравствуйте Жанна!

Вы не правильно понимаете.

Вы должны были указать супруга как члена семьи, так как его доходы учитываются при расчете права на пособие.

Пособие предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи ребенка не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.

Вы подписываетесь, что предоставляете достоверные данные.

Не отказали вам потому, что вам поверили, вашему заявлению.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются согласно ч.6 ст.10 ГК РФ.

Получается вы обманули источник назначения и выплаты пособия.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Могут признать, что вы не законно получаете пособия и через суд взыскать с вас полученное вами пособие.

Так же могут в отношении вас обратиться в полицию и инкриминировать мошенничество.

Лучше вам деньги вернуть добровольно.

Не подлежит возврату пособие при отсутствии недобросовестности с вашей стороны, ст. 1109 ГК РФ.

А в ваших действиях налицо - злоупотребление правом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

13.10.2020, 07:00

С Вас могут взыскать, при перепроверке поданных вами данных, так как не указан доход отца детей/взыскиваемые алименты на детей, то есть Вы намеренно предоставили не верные данные. Вопрос вполне серьезный, вплоть до возбуждения уголовного дела. Они не обязаны делать запрос в Загс, они ориентируются на предоставленные Вами данные, где Вы подписываетесь, что они достоверны.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до тре.

13.10.2020, 08:04

Но ведь при подаче заявления есть фраза, что заявитель несёт ответственность за ПОЛНОТУ и достоверность сведений. А то, что я не указала мужа, как раз является неполнотой, то есть могут вменить, как недоросовестность или умысел?

13.10.2020, 06:21

Получатели государственной услуги:

Один из родителей либо лицо, его заменяющее, из числа лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если программа пропустила заявку, то сведений предоставленных вами было достаточно.

Вы же указали среднедушевой доход семьи?

13.10.2020, 06:41

Читайте мой ответ выше, а что дальше делать решайте сами.

13.10.2020, 08:06

Доход не указала, т.к не требовалось, мы оба работаем, я так понимаю из ФНС сами запрашивают, тем более.

13.10.2020, 06:44

По адресу posobie16.gosuslugi.ru во вторник заработал сервис для оформления единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трёх до 16 лет.

Услуга запущена после подписания 11 мая 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным поправок в указ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с документом, единовременная выплата будет производиться с 1 июня 2020 года. Денежные средства можно получить на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста до 1 июля 2020 года).

Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года – сделать это можно на Едином сайте госуслуг (ЕПГУ) или при личном обращении в отделение Пенсионного фонда или МФЦ.

Чтобы подать заявление онлайн, нужно зайти на ЕПГУ (необходима подтвержденная учетная запись) и заполнить данные по каждому ребенку в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Затем необходимо указать реквизиты для перечисления оплаты.

Дополнительных справок от гражданина не требуется.

Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Согласно порядку заполнения информации на получение пособия через портал госуслуги - дополнительных справок не требуется, в связи с чем можно сделать вывод, что все действия вами произведены в соответствии с правилами предоставления информации по выплате пособия.

13.10.2020, 06:54

У Вас странная позиция пришли подали заявление, а остальное собирайте сами, потому, что мне пособия нужны, а это Ваша работа.

13.10.2020, 08:15

Это другое пособие. Я писала про пособие для малоимущих, которое на ребёнка от 3 до 7 лет. Назначение пособие зависит от дохода семьи. Я не указала в заявлении мужа. Но в постановлении правительств сказано, что я не предоставляю никакие справки ни о браке, ни о составе семьи, ни о доходах, а все сведения органы запрашивают сами, в том числе и о составе семьи. Раз я не указала мужа и мне одобрили пособие, значит либо не "увидели " что я замужем и не запросили справку о доходах мужа, либо ошибка какая-то.. Вот и вопрос, ограны сами должны через загс узнавать моё семейное положение, но есть ли в этом моя вина, что я не указала мужа, могут ли на этом основании забрать перечисленное мне пособие.

13.10.2020, 06:58

Жанна. Я вас прекрасно понял и дал вам исчерпывающий ответ. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

13.10.2020, 07:02

Я Вам ответила, что

дополнительных справок от гражданина не требуется

в соответствии с указом от 7 апреля 2020 года № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Если органы сами не запросили сведения, то вашей вины в этом нет.

Можно ссылаться на Указ где ясно прописано об отсутствие обязанности в предоставлении дополнительных справок кроме тех что необходимо для детей.

13.10.2020, 07:03

К сожалению, не знаю, как ответить на ваш комментарий. Уточнение для Бориса Моисеевича, подскажите, по вашему ответу понятно, что органы должны были сами запросить информацию в органах загс, увидеть, что я замужем но при этом в заявлении не указан муж, и отказать в пособие. Но они ОДОБРИЛИ. в случае, если органы увидят свою "ошибку", смогут ли ко мне быть претензии, что я указала неполные сведения в заявлении, то есть не указала в составе семьи мужа?

13.10.2020, 07:16

Жанна!

Вам надо в соцзащите уточнить, как Вам начислено пособие, если данные по мужу не уточнены, внесите изменения и попросите сделать перерасчет.

Я предполагаю, что они или могут попросить Вас вернуть излишне уплаченные суммы или сделать перерасчет в последующие месяцы.

Все решается индивидуально

13.10.2020, 07:23

Жанна. ОБЭП МВД активно занимается и ищет в вопросе не законно полученных пособий. Они проверяют, да. Есть у вас муж по учетам загс и т.д иную информацию. А ПФР просто выплачивает вам согласно вашего заявления. И соцзащита тут не причем. А на ПФР (согласно закона - финансово-кредитное учреждение) не наложены функции проверять и вести детективную деятельность по исследованию вашего родословного дерева, не входит в их обязанности).

Поэтому не удивляйтесь, когда вас вызовут в полицию по факту вашего мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Прочитайте мое личное вам сообщение в наших с вами личных сообщениях.

13.10.2020, 07:30

Я сейчас позвонила в отдел соц защиты, где проверяли обоснованность предоставления мне пособия, и спросила, учитываем ли моего мужа при исчислении пособия, т.к я его не указала в заявлении. Они сказали, что пособие уже выплачено и можете не переживать. Как мне быть, если они потом, скажем через год, увидят, что сами ошиблись, можно приобщить эту запись как доказательство, что я обращалась?

13.10.2020, 07:47

Жанна!

Приобщить как доказательство Вы звонок не сможете, а вот электронное письмо - да.

Уточните у инспектора, который дал Вам ответ можно ли ему послать уточнение по электронной почте с получением ответа.

Если ответ будет получен, поставьте на этом сообщении "флажок" или распечатайте его. Это будет основанием

Удачи Вам!

13.10.2020, 07:57