Как заполнить бланк при выдаче повторного свидетельства о рождении - актуальный порядок и законодательство.

П-ста, какой сейчас порядок заполнения бланка при выдаче повторного свидетельства о рождении и изменения актовой записи по графе «место рождения» - в случае переименования населённого пункта сведения о месте рождения указываются по состоянию на момент государственной регистрации акта гражданского состояния или на момент выдачи повторного свидетельства о рождении и внесения изменения в актовую запись? Какой последний законный документ сейчас это регулирует, не утративший силу? Разберитесь, п-ста, в данном вопросе более внимательно, поскольку многие известные документы утратили силу, и сообщите мне название действующего законного акта. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Юлия, доброго дня!

Самым важным и действующим документом является Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

В дубликате свидетельства Вам обязаны указать место рождения, которое было указано в первом свидетельстве. В этом суть слова "дубликат"! Изменения в нем НЕ допускаются.

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния[u][/u], а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторность документа уже исключает внесение в нем сведений.

В соответствии с п. 2.1.29. «ГОСТ Р 7.0.8-2013 Национального стандарта Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-с, предусмотрено, что копия документа (дубликат) – это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Желаю Вам успехов!