Ожидание ответа на обращение в правоохранительные органы - какой срок по закону?
Отправил обращение в правоохранительные органы, ответа на него нет уже несколько месяцев, в конце лета заходил к своему участковому, он обещал прислать ответ в начале сентября по почте, уже середина октября, а ответа все ещё нет, вчера позвонил участковому, а он говорит что отправит ответ через неделю по почте. В течение какого времени по закону они обязаны предоставить мне ответ на обращение?
Доброго времени, все зависит от вашего обращения, ответ должны дать в течение трёх суток, а если там необходимо проверять документацию то до месяца. Вы можете обжаловать бездействия участкового по статье 125 УПК РФ. Всего доброго, при необходимости обращайтесь.
Добрый день, макимальный срок проведения проверки по сообщению о преступлении 30 суток, о результатах уведомляется заявитель, если Ваше обращение рассматривается как жалоба, то срок от 30 до 60 суток. Подробнее об обжаловании действия/бездействия правоохранительных органов Вы можете узнать в моей публикации на странице профиля.
Уважаемый посетитель! Участковый может рассказывать вам любые истории еще год, если вы не будете ни чего предпринимать. Что значит отправит в ОВД обращение? Каким образом и по какому поводу? Есть ли у вас какой-то номер регистрации обращения или отметка о принятии.
Если вы подавали заявление в полицию, то у вас должен быть на руках талон-уведомление с КУСП № идете туда, где подавали заявление и дежурной части или в канцелярии можете узнать, что по нему решено. Рассматривать обращения могут до месяца, с продлением и промежуточным ответом заявителю.
Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются в срок, определенный руководителем территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, по результатам их рассмотрения принимается одно из следующих решений:
- о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.
- о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности;
- о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП;
- о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу;
- о передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства. Решения о передаче по компетенции или по территориальности принимаются в течение семи дней с момента регистрации заявления (сообщения) о происшествии в КУСП. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
Вам пора уже написать жалобу в прокуратуру.
Делайте выводы.
Рад был помочь.