Как продать дом, если не оформлено наследство и есть завещание - опыт одного владельца
Вы к нотариусу не обращались ни разу? Без свидетельства о праве на наследство Вы никаким образом законно не сможете продать дом.
Нет, если вы не вступили в наследство. Вам нужно подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, получить решение суда, после этого обратиться к нотариусу и оформить документы. Только после этого вы сможете продать дом.
Вам необходимо либо через нотариуса получать свидетельство либо через суд, если у нотариуса не были в установленные сроки тогда только в судебном порядке восстанавливать сроки, если суд сочтет ваши доводы убедительными тогда срок может быть восстановлен, хотя тут множество своих тонкостей существует, боюсь что самим вам тут не справиться.