Кемерово, 13.10.2020, 13:32

Кто является владельцем наследственного имущества до истечения 6 месяцев?

Вопрос №17876446 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2020, 13:32
Кому принадлежит наследственное имущество в течение 6 месяцев, если никто не подал заявление о принятии наследства нотариусу и не проживает в наследственной квартире? Меня интересует именно в период ДО истечения 6 месяцев. И считается ли принятием наследства если человек просто появляется изредка в этой квартире, прописан в ней, но не проживает? Кто хозяин такого имущества в отсутствие у этого прописанного человека завещания и при наличии у него завещания? При этом никто другой не объявлялся с завещанием или к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не примет наследство в течение 6 месяцев, то оно будет считаться принадлежащим муниципальному образованию со дня смерти наследодателя. Если зарегистрированный в наследственной квартире наследник (если он наследник по закону или по завещанию) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя появляется в ней, он может быть признан совершившим действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (а именно вступление во владение). Тогда со дня смерти наследодателя оно будет считаться принадлежащим такому наследнику. Если зарегистрированный в наследственной квартире человек не является наследником по закону или завещанию, то квартира считается принадлежащей муниципалитету в любом случае.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.10.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Речь идет о наследнике по представлению.

13.10.2020, 14:42

Основание наследования не играет роли.

13.10.2020, 14:44

Добрый день. Начнем с того, что имущество принадлежит наследнику сразу, а не через полгода. Просто до истечение срока на принятие наследства у нотариуса у такого наследника не будет доказательств того, что он унаследовал имущество. Кроме того нужно понимать, что наследство можно принять как у нотариуса, так и фактически - путем совершения некоторых, указанных в законе действий. А подробную консультацию по Вашему случаю рекомендую получить у юриста индивидуально.

13.10.2020, 14:55