Учащийся платно в другом регионе - нужна ли ему регистрация в общежитии, если не планирует жить там?

Сын учится платно в другом регионе. Снимает квартиру. Спрашивает нужна ли ему регистрация в общежитии если там не планирует жить? Ему 18 лет, замена паспорта будет в 20 лет. Если не будет регистрации, придётся ему лететь домой, чтоб заменить паспорт? Или ему заменят без регистрации в другом городе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь понятнее Вам ответить, на все Ваши вопросы и без портянок из закона.

Если жить не планирует, то и регистрация не нужна в общежитии.

Зарегистрирован он должен быть там где проживает фактически.

Если не будет регистрации, то может быть штраф по ст. 19.15.1. КоАП РФ.

Паспорт можно заменить и без регистрации. В другом городе. В принципе в любом городе это можно делать.

Просто менять будут дольше.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Анна! Для замены паспорт не обязательно нужна регистрация именно там, где собирается менять паспорт. Просто срок замены паспорта будет 30 дней вместо 10 дней согласно требованиям п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), если менять паспорт будет не по месту жительства:

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Выражаю признательность за помощь.

Нет, в общежитии регистрация не нужна, поскольку сын не будет фактически в него вселяться. А фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Заменить паспорт можно и без регистрации по месту пребывания в многофункциональном центре по месту учебы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!