Ярославль, 13.10.2020, 18:13

Кто несет ответственность за потоп после замены батареи на третьем этаже?

Вопрос №17877581 из г. Ярославль
опубликован 13.10.2020, 18:13
Ситуация следующая попросили поменять батарею отопления на третьем этаже работу сделали заказчик остался доволен то есть без претензии касаемо его квартиры при запуске отопления оказалось что у соседа со второго этажа прорвало трубу этого стояка и он затопил соседа снизу но и соответственно себя Свою батарею сосед со второго этажа менял сам без привлечения специалистов с управкомпании тем самым монтаж был сделан на металлопластиковые трубы которая и лопнула так вот вопрос кто в этой ситуации несёт ответственность за потоп а то он предъявляет возмещать ущерб монтажникам как действовать. В этой ситуации за ранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот сосед со второго этажа предъявляет претензию монтажникам мотивируя это тем что при замене батареи на третьем этаже они якобы свернули стояк у него.

13.10.2020, 20:06

Если на батарее есть отключающие вентеля, то ответственность за порыв батареи будет нести собственник квартиры. Если батарея без отсекающих устройств ответственность будет нести ЖЭК. В данном случае не важно будет сменил ли ее собственник квартиры самовольно или нет. ЖЭК обязан выявлять такие моменты в период осенне-весенних осмотров общего имущества.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона). Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

13.10.2020, 20:32

Пусть докажет вину монтажников.

26.10.2020, 17:52

Здравствуйте, в этом случае несёт ответственность тот кто эту батарею устанавливал, т.е сам сосед.

13.10.2020, 19:25

Ответственность несёт сосед второго этажа я правильно понял.

13.10.2020, 19:40

Он сам и виноват, раз поменял батарею без согласования.

13.10.2020, 20:02

Да, так как менял сам.

26.10.2020, 17:52

Этот сосед со второго этажа предъявляет претензию монтажникам мотивируя это тем что при замене батареи на третьем этаже они якобы свернули стояк у него.

13.10.2020, 20:06

Если на батарее есть отключающие вентеля, то ответственность за порыв батареи будет нести собственник квартиры. Если батарея без отсекающих устройств ответственность будет нести ЖЭК. В данном случае не важно будет сменил ли ее собственник квартиры самовольно или нет. ЖЭК обязан выявлять такие моменты в период осенне-весенних осмотров общего имущества.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона). Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

13.10.2020, 20:32

Пусть докажет вину монтажников.

26.10.2020, 17:52