LSN Messenger
Новороссийск, 13.10.2020, 18:25

Как получить свою долю наследства, если наследница тормозит процесс и не дает доступ к квартире и документам

Вопрос №17877628 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2020, 18:25
Скажите пожалуйста после получения свидетельства о праве на наследство по закону что нужно дальше делать? У нас со сводной сестрой в наследство досталась 3 х комнатная квартира от отца. Она там живет сейчас со своей матерью, его бывшей женой, документы никакие не делает, к нотариусу не идёт брать это свидетельство, вообщем как может тормозит этот процесс. Что мне дальше делать, чтобы ускорить получение своей доли наследства? С ней я не контактирую, она меня заблокировала. В квартиру я попасть не могу, нет ключей и она отказывается мне их давать. Все документы отца тоже у неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите свидетельство о праве на наследство, сдадите в МФЦ, получите выписку, что Вы собственник доли.

Предъявите иск о вселении.., в УК заявление о разделе счетов на оплату подайте.

13.10.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы приняли наследство и 6 месяцев прошло, то есть наследственной дело нотариус открыл и выдал вам документы, то регистрируйте свое право собственности. Проще это сделать через самого нотариуса.

После регистрации вам выдают выписку из ЕГРН и вы становитесь собственником.

Отправляетесь по адресу недвижимости и, в случае, если вам не открывают, вызываете участкового и при нем вскрывают дверь и обеспечивают вам доступ в жилое помещение.

13.10.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо зарегистрировать например через МФЦ свою долю. После этого документы предоставить в ЖЭК для открытия лицевого счета на Вас. Если планируете пользоваться квартирой, но нет возможности договориться с сестрой через суд возможно определить порядок пользования жилым помещением.

13.10.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А возможно через суд обязать ее чтоб мы продали эту квартиру и разделили деньги на пополам? Если она не хочет продавать свою половину, а я хочу-что мне делать?

13.10.2020, 19:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, но первоначальное право выкупа имеет Ваша сестра.

В случае отказа у вас есть право продать свою долю третьим лицам, но не ниже стоимости предложенной Вашей сестре.

13.10.2020, 19:19

Добрый день. Обязать ее продать квартиру, в которой она живет, не сможете. Можете даже сейчас (до регистрации права собственности) обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении (если вам препятствуют). Можете потребовать определить порядок пользования (одну комнату одному, другую - другому и т.д.), если нужно.

Можете и долю свою продать.

13.10.2020, 19:24

Чтоб продать 1/2 доли квартиры мне нужно обратиться к оценщику? Допустим он оценит ее в 3000000, я смогу продать свою долю за 1500000? Или прийдется продавать за меньшую сумму?

13.10.2020, 20:24

Теоретически за полтора можно продать только профессионалам по выселению, посредствам создания невыносимых условий жизни. Нормальные люди точно не будут за полную стоимость покупать квартиру с головняком в виде соседей. Глупо конечно ведёт себя сводная сестра. Не рассматривали возможность подать в суд об установлении порядка пользования квартирой? Можете в аренду сдать свою половину. К оценщику точно сейчас идти не стоит. Пишите мне в вотс ап +79164136087 помогу.

13.10.2020, 20:34

Я вам ответил уже, смотрите пост немного выше))))

13.10.2020, 23:16