Москва, 13.10.2020, 19:27

Как вручить уведомление об увольнении работнику, отказавшемуся ознакомиться с ним?

Вопрос №17877738 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 19:27
Если работник, к примеру, отказался ознакамливаться с уведомлением об увольнении-какова процедура вручения? Помимо акта об отказе ознакомления, должен ли работодатель направить это уведомление почтой России и/или хотя бы послать это работнику электронной почтой, для того чтобы были объективные доказательства попытки вручения. Если да, то каким законом это регламентируется? Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Тут надо разобраться вначале - зачем вам вообще это нужно. Если вы хотите потом использовать оформленные документы в качестве доказательств в суде, то можете использовать все, что указали. Но уведомлять по электронной почте вряд ли стоит, поскольку доказать такое уведомление (и согласие работника на подобный порядок уведомления) будет сложно.

13.10.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо Эмиль Эльдарович,

Меня уволили незаконно сфальсифицировал уведомление и акт отказа от подписи. Должны ли они были уведомить меня постой России и есть ли какие либо правила закона на этот счет? Спасибо!

Игорь.

13.10.2020, 20:06

В трудовом законодательстве нет обязанности работодателя уведомлять работника почтой. При этом уведомление об увольнении обязательно оформляется только в установленных случаях (например, при сокращении, увольнении в связи применением ст. 74 ТК РФ и т.д.). Могу посоветовать обратиться к юристу на личную консультацию и оценить судебную перспективу Вашего спора.

13.10.2020, 20:12

Если вы против и не подписывали, то необходимо просто в суд обратиться и все.

Вы не указываете-какую причину увольнения вам работодатель выбрал.

13.10.2020, 20:13