Суд назначил заседание в другом регионе, не учитывая мою инвалидность - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17878298 из г. Ижевск
опубликован 13.10.2020, 21:57

Направил частную жалобу в суд, и приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд назначил судебное заседание для рассмотрения моего заявления о восстановлении пропущенного срока. Я не могу ехать на судебное заседание, так-как являюсь инвалидом 1 группы, а суд находятся в другой регионе. В суде имеется справка о моей инвалидности, кроме того я раньше направлял в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно в связи с моей инвалидностью по основному делу. Ответа от суда я тогда не получил. Правомерно ли такое поведение суда, и что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Такое заседание по восстановлении пропущенного срока проводится без обязательного участия сторон

Поэтому - Вам ждать определения суда о принятии жалобы и восстановления срока

Или.. отказа

Для Ваших дальнейшему действия.

13.10.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно смотреть документы.

13.10.2020, 22:35

Документы находятся в суде.

13.10.2020, 22:42

Зайдите на сайт суда и посмотрите движение вашего заявления.

Удачи.

13.10.2020, 23:14

Не понял, какое движение? Суд назначил судебное заседание для рассмотрения моего заявления о восстановлении пропущенного срока.

13.10.2020, 23:30

Движение вашего ходатайства о проведении судебного заседания дистанционно, на которое вы не получили ответ.

Так понятно?

13.10.2020, 23:36

Прежде всего, необходимо всегда иметь телефон суда в котором у вас рассматривается дело. Это телефон канцелярии судебного участка. Не надо сидеть и ждать пока вам позвонят или наберут, необходимо будет самому выходить на связь и проявлять инициативу. Что инвалид понимаю, тяжко, мне порой тяжко бывает забегать из одного суда в другой, через дорогу, например из мирового в районный, бывает такое. Если в суд направляли ходатайство, например о проведении заседания дистанционно, то ответ придёт на почту, если у вас нет почтового ящика с почты ответ а это определение суда, уйдет обратно в суд как не полученное. Имейте это ввиду. Я не проверял но сейчас говорят роуминг вроде убрали, но я всё равно не рискую звонить в другие регионы, если так то узнавайте телефон суда и созванивайтесь с секретарём судьи, или помощником. Он вам коротко скажет по вашим ходатайствам. Насчёт дистанционки, хочу вас огорчить, её почти мало где есть, а точнее её почти везде нет, и провести конференцию с другим регионом сложно а то и вовсе не возможно, это вам надо узнать в вашем райсуде, есть ли у них возможность связаться с другим регионом и что для этого нужно, и всё равно придётся присутствовать тогда в суде вашего региона.

13.10.2020, 23:39

Нет, не понятно. Суд будет рассматривать не моё ходатайство о проведении суда дистанционно, а моё заявление о восстановлении пропущенного срока.

13.10.2020, 23:40

Для не присутствия на суде, нужна уважительная причина. Вы спрашиваете правомерно ли действует суд, да правомерно. Если суд сочтёт, что ваше не присутствие на суде, не является уважительным, так как вы являясь инвалидом имеете право иметь законного представителя, суд рассмотрит ваше дело о восстановлении срока в ваш отсутствие.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГПК РФ Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Вот этим будет суд руководствоваться когда будет рассматривать дело без вас.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства.

""1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

То есть суд в любом случае вынесет об этом определение и мотивирует почему ваше отсутствие не является уважительным.

13.10.2020, 23:51

Еще раз.

На сайте суда вы увидите, поступило ли в суд ваше ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, когда поступило и приобщено ли к материалам дела.

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

И так не понятно?

13.10.2020, 23:56

Позвонить не проблема, я уже раньше звонил. Почтовый ящик есть, письма доходят исправно. Инициативу я тоже проявляю. Дистанционный суд возможен, оборудование для этого имеется, оба суда это подтвердили.

13.10.2020, 23:51

Отлично, тогда суд проведут дистанционно. Созвонится с судом где есть оборудование и уточнить как действовать. Сказать что суд назначен на дату такую-то и что вам сделать, когда прибыть и куда для дистанционного заседания.

13.10.2020, 23:56

В том то и дело, что суд назначил судебное заседание недистанционным способом. То есть суд повторно проигнорировал моё ходатайство о проведении суда дистанционно. Думаю, надо звонить в суд.

14.10.2020, 00:12

Суд всё мотивирвует определениями. Если было ходатайство о проведении дистанционно и суд определил заседание провести заочно, то об этом суд издал определение и в нём мотивировал почему отклоняется ваше ходатайство о дистанционном рассмотрении. Просите определение зачитать.

14.10.2020, 00:23

Не было определения. Суд не ответил на моё ходатайство о проведении суда дистанционно. В частной жалобе я об этом написал. Если суд отклонит моё ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то моя частная жалоба не попадёт в областной суд. Буду звонить в суд, может что-то прояснится. Всем кто откликнулся большое спасибо!

14.10.2020, 00:40