Бывший свекр требует информацию о моей регистрации - что делать и на что сослаться?
Участковый не имеет права вас опрашивать и требовать предоставления информации. Нет правовых оснований.
Могут ли участковые без моего согласия выдать ему информацию, официально на его заявление, если я откажусь придти дать объяснение, где я прописана? И пожалуйста скажите на какой закон и статью опираться.
Законы ниже только жаловаться не надо на участкового. Просто если действительно он что-то дал, хотя я в этом сомневаюсь, попросите так не делать.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"
""Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если "иное" не предусмотрено федеральным законом.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"
""Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.