Какой отец будет записан в свидетельстве о рождении ребенка после перезагрузки брака - биологический или бывший муж?

Вопрос №17878588 из г. Орёл
опубликован 14.10.2020, 00:33
Я состоя в браке родила от другого мужчины и не делала документы на ребёнка сейчас я развелась и сразу вышла замуж за биологического отца ребёнка, на кого мне запишут ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в день рождения ребенка Вы уже состояли в зарегистрированном браке с отцом ребенка, то ребенка запишут на него. В ином случае - на бывшего мужа.

21.10.2020, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то отцом ребенка укажут вашего бывшего мужа (увы), а вам придется оспаривать его отцовство в судебном порядке.

14.10.2020, 00:39

Но я же снова в браке. И ребёнку уже 5 месяцев. Можно что-то в этом случае сделать?! Как избежать того что впишут бывшего мужа?

14.10.2020, 00:41

Вы родили ребенка вне брака с настоящим отцом. Поэтому, в соответствии с ст. 48 пп. 3 СК РФ настоящему отцу нужно будет устанавливать отцовство.

14.10.2020, 00:46

Никак.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

14.10.2020, 00:46

А установить отцовство, можно будет не записывая бывшего мужа в свидетельство? Сразу идти в загс и писать заявление что он отец и т.д.

14.10.2020, 00:48

Нет, только через суд.

14.10.2020, 00:49

К сожалению нельзя, так как ребенок родился до истечения 300 дней после развода с бывшим мужем.

14.10.2020, 00:49

А сколько примерно по времени длятся эти заседания в суде?!

14.10.2020, 00:51

В смысле?

Если о сроке рассмотрения дела, то в течение 3 месяцев можно закончить.

Если технически о самом заседании, учитывая что у вас нет спора-минут 30 каждое, должно быть как минимум 2.

14.10.2020, 00:53

Общий срок рассмотрения гражданских дел - 2 месяца. Но он может быть приостановлен на время экспертиз и пр. Точно сказать сколько будет длиться ваш - невозможно.

14.10.2020, 00:56

Вот сейчас после развода моему ребёнку 5 месяцев, он без документов все ещё.могу ли я не оформлять его 300 дней, чтоб потом по истечению этих дней сразу оформить его на бои. отца?!

14.10.2020, 08:45

Нет, вы не сможете это сделать. В ЗАГС умеют считать.

14.10.2020, 08:48

Если после развода пройдёт 300 дней, смогу ли я записать бит отца сразу? Без всякого установления отцовства?! Так как мы в браке?

14.10.2020, 08:51

Вы вообще что-ли считать не умеете?

Если с первым мужем не прошло 300 дней, то на него записывают и не важно никому что вы в браке уже с другим.

14.10.2020, 08:53

Так я пишу что после развода когда пройдёт 300 дней?! А пока не делать документы ребёнку вообще,?

14.10.2020, 08:55

Ну если вы сможете уменьшить возраст своего ребенка с 5 месяцев до новорожденного, подделать справку о рождении, то обязательно))

14.10.2020, 08:57

Если я получила с суда решение о разводе, могу ли я подать на роспись с молодым человеком не делая свидетельство о расторжении брака?

21.10.2020, 19:54

Вы получаете свидетельство и сразу можете подать заявление, это можно в один день сделать.

21.10.2020, 19:56

Увы нет-ЗАГС должен зарегистрировать расторжение брака.

21.10.2020, 20:01

Получается я сразу после суда могу пойти в загс писать заявление на роспись?

21.10.2020, 19:59

Когда решение вступит в законную силу. После суда должен пройти 1 месяц на обжалование до вступления решения в законную силу.

21.10.2020, 20:00

Нет, только после того как решение вступит в законную силу, т е. Через 35 дней.

21.10.2020, 20:00

22 сентября был суд,23 октября вступает в законную силу... что-то ещё ждать надо я так понимаю?!

21.10.2020, 20:03

Да если решение не обжаловано в соответствии со ст 320 ГПК РФ.

21.10.2020, 20:34