Как продажа квартиры может привести к дополнительным налоговым платежам в размере 260000 рублей

Вопрос №17878874 из г. Москва
опубликован 14.10.2020, 07:36

Допустим я купила квартиру год назад за 12 млн. р.,а сейчас хочу ее продать за 14 млн. р и купить новую, я буду платить налог за разницу, то есть за 2 млн. р.-260000 рублей. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Да, согласно п.2 ст.220 НК РФ в данном случае возникает налогооблагаемая база в виде разницы между ценой продажи (но не менее 0,7 кадастровой стоимости) и ценой покупки. При этом если Вы не использовали ранее вычет до 2 млн. руб., положенный при покупке жилья, то вправе уменьшить дополнительно налогооблагаемую базу на основании п.3 ст.220 НК РФ, и налог в этом случае платить не придется, если продажная цена не будет ниже 0,7 кадастровой стоимости. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.10.2020, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог с продажи квартиры (комнаты) платить не нужно, в тех случаях если...

вы владеете квартирой (комнатой) три года и это единственное жилье;

квартира (комната) куплена после 1 января 2016 года, вы продали ее после того, как она была в собственности пять лет и это не единственное ваше жилье;

квартира (комната) была приватизирована более трех лет назад;

квартиру (комнату) получили в наследство и владели ей три года;

квартиру (комнату) получили в подарок от близких родственников и владели ей три года.

Во всех остальных случаях нужно заплатить 13%-й налог. Вот алгоритм, как он рассчитывается.

1. Прежде нужно знать, с какой суммы будет взиматься налог. Узнайте кадастровую цену квартиры. Для этого посетите сайт Росреестра. Затем умножьте эту сумму на 0,7.

2. Сравните получившуюся кадастровую цену с той, что указана в договоре купли-продажи. Налог платится с большей суммы.

3. Примените вычеты.

4. От получившейся суммы отсчитайте 13% — это и есть налог с продажи квартиры.

14.10.2020, 07:33

Да,Вам придется заплатить налог с полученного дохода, то есть с 2 млн. руб,но все это должно быть подтверждено документально, таким образом в силу ст.217;217.1 НК РФ,ВАш налог составит 260 тысяч руб.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настояще.

14.10.2020, 08:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, да у Вас при продаже квартиры возникнет обязанность по уплате НДФЛ 13% ч 2 млн рублей, согласно ст.ст.210;220 НК РФ. Однако, Вы можете компенсировать этот налог получив налоговый вычет на те еже 2 млн. рублей, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

14.10.2020, 08:19

Здравствуйте Ольга

Доходом в вашем случае будет считаться 2 млн. р. с которого платиться налог 13% .

Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. р. согласно ч.2 ст.220 НК РФ.

В результате оплатить налог не с суммы 2 млн., а с 1 млн. р.

14.10.2020, 08:47

Ольга!

Основное!

1. Если квартира приобретена, а через год продана, то есть находилась во владении менее 3 лет, то в соответствии со ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества

По определению ст.248. Порядок определения доходов. Классификация доходов НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

Т.е., Ваш доход от реализации квартиры составит разницу между ценой покупки и ценой продажи, или 2 млн рублей. Так как Вы налоговый резидент, то сумма налога будет исчисляться из расчёта 13%, или 260 тыс. рублей

14.10.2020, 09:03

Квартира была куплена за 12 млн. рублей и предположительно будет продана за 14 млн, р.Разве не 2 млн. р,в этом случае считается доходом? Квартира в собственности менее 3 лет.

14.10.2020, 07:50

Считается налогооблагаемым доходом, т.к. в собственности как раз менее 3 лет. Т.е. на основании п.2 ст.220 НК РФ облагается налогом разница между ценой продажи, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, и ценой покупки. Но как уже отмечал выше, если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., положенным раз в жизни согласно п.3 ст.220 НК РФ, то можете дополнительно уменьшить этот налогооблагаемый доход и не платить налог с 260 т.р.

14.10.2020, 07:52

Я Вам уже отвечал Выше, Ваш налог составит 260 тысяч руб. Касаемо Ваше следующего вопроса, Вы видимо путаете налоговый вычет в 2 млн. руб,предусмотренный ст. 220 НК РФ,это налог касается при покупке жилья, а не продаже, если Вы пенсионер, то возможно взять в расчет последние 3 года, когда платили подоходный налог.

Да,Вам придется заплатить налог с полученного дохода, то есть с 2 млн. руб,но все это должно быть подтверждено документально, таким образом в силу ст.217;217.1 НК РФ,ВАш налог составит 260 тысяч руб.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

14.10.2020, 08:09
Это лучший ответ

Всё верно полученный доход составит 2 млн. рублей, налог составит 260 т.р. Но Вы сможете его компенсировать, получив налоговый вычет на приобретение второй квартиры, согласно ст.220 НК РФ также на 2 млн. рублей, если конечно являетесь плательщиком НДФЛ, а Вы им будете когда продадите квартиру, в итоге ничего платить не придется.

14.10.2020, 08:23

Здравствуйте Ольга

Доходом в вашем случае будет считаться 2 млн. р. с которого платиться налог 13% .

Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. р. согласно ч.2 ст.220 НК РФ.

В результате оплатить налог не с суммы 2 млн., а с 1 млн. р.

14.10.2020, 08:46

Ольга!

Я буквально вчера давал ответ на аналогичный вопрос, поэтому повторяюсь

Ваш доход от реализации квартиры составит разницу между ценой покупки и ценой продажи, или 2 млн рублей. Так как Вы налоговый резидент, то сумма налога будет исчисляться из расчёта 13%, или 260 тыс. рублей

Удачи Вам!

14.10.2020, 09:13

Может ли воспользоваться вычетом до 2 млн. р не работающий пенсионер?

14.10.2020, 07:59

Может, т.к. вычетом до 2 млн. руб. на основании п.3 ст.220 НК РФ может воспользоваться любой налогоплательщик налога на доходы физических лиц по любому основанию. В Вашем случае обязанность по уплате НДФЛ возникает вследствие продажи недвижимости. А раз есть налогооблагаемая база по НДФЛ, то возможно применить вычет, чтобы ее снизить. Более того, для пенсионеров согласно п.10 ст.220 НК РФ есть право на получение вычета с доходов за последние 3 года до переноса остатка вычета, но Вам это не понадобится, т.к. у Вас как раз налогооблагаемая база будет равна 2 млн. руб., которую сможете уменьшить на вычет в 2 млн. руб.

14.10.2020, 08:02

В ВАшем случае может, поскольку Вы явились плательщиком НДФЛ, продав свою первую квартиру, следовательно имеете право на получение налогового вычета, согласно ст.220 НК РФ.

14.10.2020, 08:28

Ольга!

Может, но при определенных условиях

П. 10 ст. 220 Имущественные налоговые вычеты Налогового кодекса РФ устанавливает, что

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.е. пенсионер может выбрать те периоды, когда он получал доход (не более трех), непосредственно предшествующих налоговому периоду, и указать их в качестве налогооблагаемой базы.

В случае если налогоплательщик наряду с пенсией получает также доход, облагаемый по ставке 13%, то это не лишает его права перенести остаток налогового вычета не только на предшествующие периоды, но и на последующие налоговые периоды, в которых получен налогооблагаемый доход (письмо Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-05/31241).

14.10.2020, 09:09