Может ли он продать ее с полным переоформлением на меня, без самого владельца машины?

Хочу купить машину у друга, он ее покупал по ген. доверенности? Может ли он продать ее с полным переоформлением на меня, без самого владельца машины?

Лучший ответ

Уважаемый Александр, г.Саранск !

Купить автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Но при этом при наличии нотариально удостоверенной доверенности, дающей право на подписание Договора купли-продажи, автомобиль может быть продан и НЕ его Собственником !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

19:09 моск.

Уважаемый Александр!

Предположим, что Ваш друг захотел продать авто, "купленный" по доверенности.

Согласно полномочиям (которые надо ещё проверить на наличие!!), предоставленным им собственником автомобиля в генеральной доверенности, он имеет право отчуждать ТС от его имени, то есть продавать.

Поэтому после того, как он точно определится с покупателем, т.е. с Вами, он должен будет обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту учета автомобиля и от имени собственника написать заявление о снятии его с учета с целью продажи.

После снятия автомобиля с учета, оформляется либо договор купли-продажи, либо справка-счет, после чего автомобиль считается собственностью покупателя.

Это будет правильно с юридической точки зрения.

Вам будет необходимо обратить внимание на следующие вещи: проверить собственно доверенность (не отозвана ли она?), посмотреть срок действия доверенности, и действительно ли у Вашего друга есть право на продажу данного транспортного средства с правом получения денежных средств, оформлением и подписанием всех необходимых документов и т.д.