Может ли он продать ее с полным переоформлением на меня, без самого владельца машины?
Хочу купить машину у друга, он ее покупал по ген. доверенности? Может ли он продать ее с полным переоформлением на меня, без самого владельца машины?
Уважаемый Александр, г.Саранск !
Купить автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!
Но при этом при наличии нотариально удостоверенной доверенности, дающей право на подписание Договора купли-продажи, автомобиль может быть продан и НЕ его Собственником !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.06.2012г
19:09 моск.
Уважаемый Александр!
Предположим, что Ваш друг захотел продать авто, "купленный" по доверенности.
Согласно полномочиям (которые надо ещё проверить на наличие!!), предоставленным им собственником автомобиля в генеральной доверенности, он имеет право отчуждать ТС от его имени, то есть продавать.
Поэтому после того, как он точно определится с покупателем, т.е. с Вами, он должен будет обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту учета автомобиля и от имени собственника написать заявление о снятии его с учета с целью продажи.
После снятия автомобиля с учета, оформляется либо договор купли-продажи, либо справка-счет, после чего автомобиль считается собственностью покупателя.
Это будет правильно с юридической точки зрения.
Вам будет необходимо обратить внимание на следующие вещи: проверить собственно доверенность (не отозвана ли она?), посмотреть срок действия доверенности, и действительно ли у Вашего друга есть право на продажу данного транспортного средства с правом получения денежных средств, оформлением и подписанием всех необходимых документов и т.д.