Можно ли заключить трудовой договор с директором-наемным работником после решения единственного участника ООО о назначении на должность?

Вопрос №17879231 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2020, 09:24
Дата решения единственного участника ООО 28.09.2020 г. о назначении на должность директора лица, не являющегося участником ООО - наемный работник. Дата в листе записи в ЕГРЮЛ 08.10.2020 г.. Вопрос: Можно ли издать прика и трудовой договор с директором-наемным работником 14.10.2020 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ и трудовой договор должен быть составлены ДО внесения записи в ЕГРЮЛ. На основании этого подаются сведения в налоговую.

14.10.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга, доброе утро!

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" смена генерального директора носит уведомительный, а не регистрационный характер.

Дату 14.10. ставить нельзя, тем более регистрационные действия произошли 08.10. Дату в приказе и трудовом договоре необходимо ставить следующую, за которой уволен прежний ген. директор. И не позже даты подачи документов в регистрирующий орган.

Иначе ООО в этот период просто остается без исполнительного органа, а это противоречит гражданскому законодательству.

Желаю Вам успехов!

14.10.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Деятельность ещё не велась, сдавались нулевые декларации. Можно ли все таки оформить трудовой договор 14.10.2020?

14.10.2020, 09:34

"ООО в этот период просто остается без исполнительного органа, а это противоречит гражданскому законодательству" интересные мысли пишете. Какому законодательству противоречит? Директор вправе уволиться в любое время, до назначения нового общество без исполнительного органа существует. Или такое невозможно?

14.10.2020, 09:49

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034