Кемерово, 14.10.2020, 12:59

Снятие временного запрета на въезд - можно ли пройти таможню и улететь, если долг оплачен?

Вопрос №17880002 из г. Кемерово
опубликован 14.10.2020, 12:59
Имея на руках постановление о снятии временного запрета на въезд должника из Российской Федерации с синей печатью, можно ли пройти таможню и улететь? Долг полностью оплачен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна, несомненно, если пристав исполнитель снял временное ограничение на выезд из РФ, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

...

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Вы сможете без проблем вылететь из РФ проблемы только могут возникнуть всвязи с объявленным режимом повышенной готовности, но это уже другая история, удачи Вам в решении вопроса.

14.10.2020, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Яна! Можно. В течение 1 рабочего дня согласно требованиям ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны были довести информацию до таможни. Так что у Вас есть полное право не выезд за границу.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

14.10.2020, 13:01

Здравствуйте, Яна!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

Только если это постановление было направлено в погранслужбу приставами.

Если оно только у Вас на руках, то пересечь границу не сможете.

Вам надо поработать с приставами.

Чтобы они ускорились и по своим каналам передали информацию в погранслужбу.

Иначе запрет, установленный ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве так и будет висеть в базе.

И Вас не выпустят.

14.10.2020, 13:03

Яна, доброго дня Вам!

Наличие на руках данного документа недостаточно. ФССП обязано в электронном виде отправить данные о снятии ограничений в ФТС (Федеральную таможенную службу).

Об этом Вы можете убедиться, обратившись к приставу, который снял ограничения, с просьбой письменно подтвердить, что процедура ими соблюдена.[/i]

[i]Основание: ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве". [u][/u]

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Более точно порядок обмена электронными документами установлен Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187[i][/i] "Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации".

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

14.10.2020, 13:12

Пограничники не смотрят на данные постановления, у них на мониторе напротив Вашей фамилии висит красный "сторожок" и пока его не снимут, вАс не выпустят, никто там Ваши документы никто изучать не будет, так что либо ждать пока снимут, либо своими ногами к пограничникам с постановлением и что бы при Вас сняли запрет на выезд, вот тогда и сможете выехать, а то,что якобы должны в течении суток... у нас много чего должны, но его нет.

ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

14.10.2020, 13:14

Своими ногами к пограничникам - это куда?

14.10.2020, 13:20

Нет. не к пограничникам а в ФССП, кто выдал Вам документ о снятии ограничений.

ФССП же самостоятельно отправляет данные в электронном виде в ФТС!

Более подробно ответил Вам выше в ответе и о том, что именно приставы отправляю данные в Таможенную службу

14.10.2020, 13:29

Вот сюда вот.

Пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации «Аэропорт Кемерово» 650099, г. Кемерово, Аэропорт.

14.10.2020, 17:29