«Наследование квартиры - кто получит долю умершего собственника?»
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что умерла мать? Если это так, то другие дети имеют полное право претендовать на 1/2 доли в квартире, которая принадлежала матери, но на 1/2 принадлежащую дочери, другие дети не могут претендовать. При этом стоит учесть, что 1/2 доли матери будет делиться между всеми детьми.
Скажите можно ли оспорить право наследования доли умершего другими детьми? Так как квартира однокомнатная, там прописан маленький ребёнок и второй сособственник. Доли равные. Всего прямых претендентов 4.,включая второго сособственника. Доля умершего 20 кв метров. Т. Е второй сособственник будет иметь право на 25 кв метров в квартире, а остальные по 5 метров. И что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день
Надо полагать, что оспорить наследство могут только заинтересованные лица т.е., те родственники которые могли рассчитывать на получение наследства при отсутствии завещания.
Я боюсь, что тут нет предмета спора. Тут смотря с какой стороны вы хотите рассмотреть вопрос. Например, если вы тот самый второй собственник, то для Вас выгодны следующие варианты:
1. Договориться с родственниками, в плане того, чтобы они отказались от своей доли наследства в вашу пользу.
2. Выкупить у них эти доли.
3. Если есть завещание в вашу пользу, то другие дети ничего не получают.
Если вы одна из тех, кому достается как раз эти 5 кв.м., то те же самые варианты. Либо отказаться от своей доли наследства, либо предложить второму собственнику выкупить у вас ее.