LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.10.2020, 13:10

«Наследование квартиры - кто получит долю умершего собственника?»

Вопрос №17880056 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.10.2020, 13:10
Умер второй собственник в квартире. Собственников 2 е в равных долях. Первый и второй собственник мать и дочь. Могут ли претендовать другие дети на долю матери в её и дочери собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что умерла мать? Если это так, то другие дети имеют полное право претендовать на 1/2 доли в квартире, которая принадлежала матери, но на 1/2 принадлежащую дочери, другие дети не могут претендовать. При этом стоит учесть, что 1/2 доли матери будет делиться между всеми детьми.

14.10.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите можно ли оспорить право наследования доли умершего другими детьми? Так как квартира однокомнатная, там прописан маленький ребёнок и второй сособственник. Доли равные. Всего прямых претендентов 4.,включая второго сособственника. Доля умершего 20 кв метров. Т. Е второй сособственник будет иметь право на 25 кв метров в квартире, а остальные по 5 метров. И что можно сделать в такой ситуации?

14.10.2020, 13:49

Добрый день

Надо полагать, что оспорить наследство могут только заинтересованные лица т.е., те родственники которые могли рассчитывать на получение наследства при отсутствии завещания.

14.10.2020, 13:52

Я боюсь, что тут нет предмета спора. Тут смотря с какой стороны вы хотите рассмотреть вопрос. Например, если вы тот самый второй собственник, то для Вас выгодны следующие варианты:

1. Договориться с родственниками, в плане того, чтобы они отказались от своей доли наследства в вашу пользу.

2. Выкупить у них эти доли.

3. Если есть завещание в вашу пользу, то другие дети ничего не получают.

Если вы одна из тех, кому достается как раз эти 5 кв.м., то те же самые варианты. Либо отказаться от своей доли наследства, либо предложить второму собственнику выкупить у вас ее.

14.10.2020, 14:10