Тольятти, 14.10.2020, 14:39

Оператор написания студенческих работ занижает качество услуг и не выплачивает за них - как защитить свои права в прокуратуре?

Вопрос №17880363 из г. Самара
опубликован 14.10.2020, 14:39
Сотрудничала с одной компанией, специализирующейся на написании студенческих работ. Работы надлежащего качества были мной отправлены компании. Теперь компания под разными предлогами "занижает" качество полученных от меня услуг, чтобы не платить за них. При этом еще до оплаты выкладывает уникальные материалы в сеть, затем требует доработать. На какие статьи сослаться в заявлении в прокуратуру и на основании чего возбуждать проверку? (Мошенничество, невыплаты, неоплата труда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Мой вопрос заключался в другом: на основании чего именно (и какой статьи) лучше подавать заявление?

14.10.2020, 14:50

Обращайтесь в полицию по ст. 7.12 КоАП РФ.

14.10.2020, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А у вас есть какой-то договор с компанией?

С уважением.

14.10.2020, 14:42

Есть соглашение об оказании услуг автора работ.

14.10.2020, 14:43

Вам не в прокуратуру надо обращаться-только затяните дело. Обращайтесь в полицию, а также в суд.

14.10.2020, 14:47

Спасибо за ответ. Мой вопрос заключался в другом: на основании чего именно (и какой статьи) лучше подавать заявление?

14.10.2020, 14:50

Обращайтесь в полицию по ст. 7.12 КоАП РФ.

14.10.2020, 15:00

Как в данном случае я смогу доказать авторство своих работ?

14.10.2020, 15:06

Добрый день, Елена, лучше обратиться одновременно в суд, но до этого направьте претензию в компанию, изложите, что работы были выполнены, компанией не приведены обоснованные недостатки имеющиеся в работе, поэтому вы имеете право на оплату работ. Далее подаете иск в суд о взыскании оплаты по договору. Вам не нужно устанавливать авторство, авторство нужно доказать, что вы исполнили свою обязанность по договору, например приложить переписку с заказчиком, в которой вы отправляли свою работу, обсуждали работу, также сам текст работы. Если же в суде заказчик заявит о том, что данная работа вам не принадлежит, то вам необходимо будет сделать протокол осмотра вашей работы, удостоверенной у нотариуса, в котором нотариус укажет когда была создана работа, удостоверение времени создания документа. А заказчик пусть доказывает в ответ обратное.

14.10.2020, 15:39

Предоставьте исходники.

14.10.2020, 15:53