LSN Messenger
Белгород, 14.10.2020, 21:56

Установка электросчетчика - штраф за обрыв пломбы и безупречная работа счетчика

Вопрос №17881841 из г. Белгород
опубликован 14.10.2020, 21:56
Случайно оборвали пломбу на электросчетчике. Счетчик проверили. Работает без нарекания. Но вменяют штраф 4000 рублей правомерно ли это? прозвонили все. помех нет. но при этом счетчик устанавливали за деньги и оплата была, как за стоимость счетчика 700 р, так и за его установку 1000 р. при этом специалист поставил только одну пломбу!.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Именно за пломбу штраф небольшой

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Тут речь идет о перерасчете коммунальных услуг. А тут уже компания стремится максимально нажиться.

Поставщик коммунальных услуг обязан при обнаружении сорванной пломбы прекратить принимать к сведению показания «оголенного» счетчика и произвести перерасчет платы за пользование энергоресурсами за период с момента распломбировки до момента устранения нарушения. Это прописано в Правилах № 354 об оказании коммунальных услуг. Могут пересчитать не более чем за 6 месяцев.

Из вопроса неясно, как узнали о пломбе, сообщили ли Вы сами. От этого зависят Ваши действия по защите.

14.10.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Счетчик на оплату коммунальных услуг или для производственных нужд?

Спрашиваю с целью предоставления Вам правильной консультации. Так как при срыве пломбы расчет для физических и юридических лиц разный.

14.10.2020, 21:57

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вам скорее всего хотят выставить счет за неучтенное потребление.

15.10.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! СОДРАЛИ 7470 Р (6350 Р ШТРАФ И 825 ЗА ПЛОМБУ И 750 ЗА ВЫЕЗД)

Счетчик в частном доме. Выключали свет и в темноте случайно оторвали пломбу. Заискил счетчик! Сын полез и задел случайно. Он на соплях и оторвался. Они специально ставят пломбу на соплях., чтобы отрывалась!

14.10.2020, 22:06

Уведомляйте сетевую организацию способом, подтверждающим получение уведомления. В данном случае будет применим п.81 (12,13) Правил 354.

За период отсутствия пломбы рассчитают исходя из среднемесячного обьема коммунальной услуги.

В противном случае, если срыв пломбы будет обнаружен в ходе проверки контролерами сетевой организации, будет применим п.81 (11) Правил 354. Расчет произведут по нормативу с повышающим коэффициэнтом 10.

14.10.2020, 22:33