Конфликт из-за телефона в кредит - что грозит за оскорбительное сообщение?

У меня такая ситуация, подруга брала мне телефон в кредит, я каждый месяц плачу ей исправно, на днях она мне говорит, чтобы я срочно отдала всю оставшуюся сумму, на что она получила отказ. Начала мне писать, что будет добиваться этого через моего мужа. Я написала ей оскорбляющее смс. Теперь она собирается идти писать на меня заявление в полицию, и подавать в суд, будет ли мне что-то за это?
Лучший ответ

Подруга может взыскать с Вас через суд компенсацию морального вреда, Ваши действия образуют состав АП, предусмотренного ст.5.61 КОАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваши действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте. Могут привлечь за оскорбление по 5.61 коап. Но это не суд. Что она в суде хочет?

Если написано заявление в ОВД, то в любом случае С вас возьмут объяснение и в зависимости от того как вы это объясните будет принято решение и самое много, что может быть – это административное наказание (штраф)