Самара, 15.10.2020, 08:28

Универ требует деньгр за обучение, но договора нет.

Вопрос №17882650 из г. Самара
опубликован 15.10.2020, 08:28
Универ требует деньгр за обучение, но договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если университет и Вы до поступления в вуз и до начала обучения в университете заключили письменный договор, предусматривающий внесение Вами как студентом предварительной оплаты за обучение или оплате в процессе обучения или после обучения, и если университет выполнил свои обязательства по договору, а вы не произвели оплату, то университет имеет право просить вас исполнить договор, а в предусмотренных законом - ГК РФ и договором случаях принять меры к урегулированию спора в досудебном порядке и в случае недостижения согласия - направить в суд исковое заявление о взыскании денежных средств - оплаты по договору.

В случае несогласия с иском (исковым заявлением) Вы и ваш адвокат вправе направить письменное возражение против иска.

Если же университет и вы не заключали договор, то суд может отказать в иске.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд.

15.10.2020, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе время суток! Отправляйте в суд пусть там доказывают, что Вы им за что то должны.

15.10.2020, 08:34

Какие документы от универа нужны подиверждающие мой долг?и с какими документами в суд обращаться?

15.10.2020, 08:37

Договор и чек на оплату.

15.10.2020, 08:45

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Работники университета сами знают с какими исковыми заявлениями и документами следует обращаться в суд.

Если в суд будут поданы не все необходимые документы, то суд оставит иск без движения.

Если же в суде истец не представит достоверных доказательств обоснованности иска, то суд откажет в иске, даже если ответчик не явится в суд и не представит возражения против иска.

В случае получения копии иска ответчиком ему и его адвокату лучше заранее направить в суд письменное мотивированное возражение против иска (в случае с несогласием ответчика с исковыми требованиями), приложив документы.

Если университет и Вы до поступления в вуз и до начала обучения в университете заключили письменный договор, предусматривающий внесение Вами как студентом предварительной оплаты за обучение или оплате в процессе обучения или после обучения, и если университет выполнил свои обязательства по договору, а вы не произвели оплату, то университет имеет право просить вас исполнить договор, а в предусмотренных законом - ГК РФ и договором случаях принять меры к урегулированию спора в досудебном порядке и в случае недостижения согласия - направить в суд исковое заявление о взыскании денежных средств - оплаты по договору.

В случае несогласия с иском (исковым заявлением) Вы и ваш адвокат вправе направить письменное возражение против иска.

Если же университет и вы не заключали договор, то суд может отказать в иске.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд.

15.10.2020, 09:50