Москва, 15.10.2020, 09:36

Незаконная фальсификация документов при испытательном сроке - что говорит закон и как будет реагировать суд?

Вопрос №17882754 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 09:36
Если при испытательном сроке (71 ТК РФ) отсутствуют документы, обосновывающие неудовлетворительный результат испытательного срока. Работодатель сфальсифицировал один документ, который работник никогда не видел и никогда не расписывался в получении. Как это соотносится с законом и какова должна быть реакция суда? Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие документов у работодателя сыграет в пользу работника, а по факту сфальсифицированного документа в суде следует заявить

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

15.10.2020, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо,

все правильно ГПК РФ Статья 186 - как раз суды и используют это против работника, поскольку ключевое слово в законе МОЖЕТ - а не обязан!

15.10.2020, 09:59

Все зависеть будет от того, как Вы обоснуете и аргументируете заявление и ходатайство.

15.10.2020, 10:01

Вероятно любой грамотный человек в заявлении сможет сформулировать какие документы сфальсифицированы и какие имеются тому доказательства-указать всё необходимое что требует закон для определения факта и расследования. Главное безусловно это позиция судьи и отчасти процессуальные сроки (на мой взгляд).

Спасибо.

15.10.2020, 10:31

Вероятно любой грамотный человек в заявлении сможет сформулировать какие документы сфальсифицированы и какие имеются тому доказательства-указать всё необходимое что требует закон для определения факта и расследования. Главное безусловно это позиция судьи и отчасти процессуальные сроки (на мой взгляд).

Совершенно верно.

15.10.2020, 10:38