Нижний Новгород, 15.10.2020, 11:36

Как совместить 2-х комнатную квартиру с соседними двумя комнатами - правовые и технические аспекты

Вопрос №17883308 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.10.2020, 11:36
У меня есть 2-х комнатная квартира, через стену продают долю квартиры (2 комнаты из 3-х,а другая комната принадлежит другому хозяину) могу ли я совместить свою квартиру с другими двумя комнатами соседней квартиры, если выкуплю на них права собственности, и порубить туда дверь. (стена не несущая) и иметь права на перемещение по той квартире в плане кухни и санузла, так как буду иметь права и на них (половину)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перемещаться по территории общего пользования - да. А вот прорубить стену Вам вряд ли позволят. По первой же жалобе соседей суд в итоге постановит привести помещение в первоначальный вид.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2020, 11:44

Вам нужно будет оформлять проект объединения двух квартир. Если сможете его согласовать в надзорной инстанции, то вы вправе "прорубить туда дверь".

В любом случае вы как собственник 2 х комнат будете иметь право пользования и кухней и санузлом, и даже коридором.

А вы не подумали о том, что если у вас все получится с согласованиями, то вместо отдельной 2 х комнатной квартиры у вас получится 4 комнаты в коммунальной квартире.

15.10.2020, 11:54

Ну,а если совмещение будет к моей к квартире которая полностью моя, почему она станет общежитием? А там будет только моя часть от ванной кухни и коридора. Или так нельзя?

15.10.2020, 12:29

А как вы отделите другого собственника, если вы хотите соединить две комнаты со своей квартирой, и при этом пользваться кухней и санузлом. Ведь другой собственник также будет пользоваться кухней и санузлом, как и раньше.

В общем, чтобы это корректно обсуждать нужно видеть план предполагаемого переустройства.

15.10.2020, 12:45

Я хочу условно пользоваться кухней и коридором и сан узлом (как бы остаться в собственности этих помещений) зайти через общую дверь той квартиры (и посидеть на кухне нашей общей) а так мне просто хочется чтобы тот хозяин не мог не кому продать ее полностью, одну его комнату от трёх. (и когда то он может сдаться и продаст мне уже как однокомнатную квартиру с моей часть от кухни санузла и коридора. Я думаю должно это уже быть дешевле. Так как там имеется и моя доля от общей площади.

15.10.2020, 12:54

Я понял, хотите склонить его к выгодной для себя продаже его оставшейся комнаты.

А что если у него крепкие нервы, или например он со своими друзьями будет закатывать пирушки, а через прорубленную стенку все это будет в вашей основной квартире...

15.10.2020, 13:51

Прорубить окно к слседу-это утопия. Даже если Вы купите квартиру целиком и решите объединить обе, то и здесь шанс на согласование и технические условия не велик.

15.10.2020, 14:15