Недостоверные показания счётчиков воды - отказ в перерасчете по нормативу?
Не правомерно. Согласно п.61 Правил 354, если в ходе проверки достоверноости передаваемых показаний будет установлено, что прибор учета исправен, но имеются расхождения между предоставленными потребителем показаниями и показаниями ПУ, исполнитель обязан сделать перерасчет исходя из фактических показаний ПУ, а излишне уплаченную сумму потребителем зачесть в счет оплаты будущих расчетеых периодов.
Срок отсутствия показаний в течении 1 года не является основанием для отказа Вам в произведении перерасчета.
Пишите заявление с ссылкой на п.61 Правил 354 предоставления коммунальных услуг... и требуйте перерасчета.
Пишите заявление письменное. Вам должны ответить тоже письменно. Если откажут в перерасчете - иск в суд.