Уфа, 15.10.2020, 15:29

Как поступить после отправки возражения на упрощенное производство в суд?

Вопрос №17884244 из г. Уфа
опубликован 15.10.2020, 15:29
В суд отправила возражение на упрощенное производство. Теперь, что делать дальше? Ждать когда суд вынесет определение на рассмотрение в общем порядке или же следом отправить отзыв на иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд общей юрисдикции - применяется ГПК РФ. АПК РФ это для арбитражных судов. Изучите эти процессуальные кодексы, если хотите сами участвовать в судебных заседаниях.

15.10.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По какому именно делу?

15.10.2020, 15:29

Надо было сразу и возражение на сам иск писать.

15.10.2020, 15:30

В принципе в возражение на упрощенку, я и написала несогласие с доводами истца.

15.10.2020, 15:34

Обычно в отзыве пишутся и возражение и ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. Если не прошли сроки и Вы хотите дополнить свою правовую позицию, направьте дополнительные пояснения по делу.

15.10.2020, 15:38

Первый срок прошел, второй еще нет. Можно отправлять как дополнительное пояснение по делу?

15.10.2020, 15:50

Да, можно. Обычно суды к этому лояльны. Наши ответчики когда пропускают первый срок часто пишут отзыв, который называют "письменные объяснения в порядке 81 АПК РФ". Арбитражный суд их как правило принимает.

15.10.2020, 15:55

А если суд не арбитражный, а просто первая инстанция? Подойдет применение 81 АПК?

15.10.2020, 16:03

Вы имеете в виду суд общей юрисдикции? Тогда ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ.

15.10.2020, 16:07

Да, это городской суд. Значит можно, да?

15.10.2020, 16:13

Можно, остальное-на усмотрение судьи.

15.10.2020, 16:16

Здравствуйте, если у Вас городской суд применяются положения ст. ст. 35, 149 ГПК РФ.

15.10.2020, 18:51