Краснодар, 15.10.2020, 16:59

Арест на зарплатной карте - как доказать, что мы находимся в минимальном достатке?

Вопрос №17884589 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2020, 16:59
Арест на зарплатной карте. Нет доходов даже по прожиточного минимуму? Зп у мужа 25 тр - по справке 2-ндфл, я в декретном отпуске, младшему ребенку 1,3 года, пособие до 1,5 лет не получаем, даже если будем получать - все равно не хватит на прожиточный минимум. Старшему 18 лет, учится в колледже, живём в аренду. Квартире, есть договор аренды = 13 тр/месяц, коммунальные квитанции. Как доказать что мы на эти деньги с существуем, чтобы полностью разблокировать зарплатный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но что написать в этом заявлении, какими законами позволяющими снизить взыскания до 20% - руководствоваться?

18.10.2020, 12:36

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией и составлением мотивированного заявления.

18.10.2020, 12:38

Руководствоваться нужно прежде всего не статьями, а фактами, согласно которым настоящее взыскание на данный момент нарушает принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

18.10.2020, 12:41

Ваше заявление удовлетворят наверняка.

Вам необходимо представить судебному приставу:

1. само заявление на уменьшение % взыскания,

2. документы, подтверждающие поступление на счет заработной платы, справку о среднем доходе,

3. копии свидетельств о рождении детей.

4. иные заслуживающие внимание документы.

На заявление пристав должен дать письменный ответ, который в случае отказа, Вы вправе обажловать в судебном порядке.

Удачного разрешения вопроса!

18.10.2020, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мужу взять справку из бухгалтерии о выплате зарплаты на эту карту, принести её приставу, написать заявление о возврате денежных средств. Имеют право взыскивать не более 50%.

С уважением.

15.10.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это я знаю. После списания 50% - не останется денег НИ НА ЧТО! Вы внимательно прочитали вопрос. Даже сейчас нет прожиточного минимума-25 тр на четверых! После списания 50% - останется 12,5 тр! Прожиточный минимум на одного только!

15.10.2020, 17:05

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но, вы в праве подать Заявление судебному приставу-исполнителю об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству до 20%.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

15.10.2020, 20:59

Спасибо за ответ. Но что написать в этом заявлении, какими законами позволяющими снизить взыскания до 20% - руководствоваться?

18.10.2020, 12:36

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией и составлением мотивированного заявления.

18.10.2020, 12:38

Руководствоваться нужно прежде всего не статьями, а фактами, согласно которым настоящее взыскание на данный момент нарушает принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

18.10.2020, 12:41

Ваше заявление удовлетворят наверняка.

Вам необходимо представить судебному приставу:

1. само заявление на уменьшение % взыскания,

2. документы, подтверждающие поступление на счет заработной платы, справку о среднем доходе,

3. копии свидетельств о рождении детей.

4. иные заслуживающие внимание документы.

На заявление пристав должен дать письменный ответ, который в случае отказа, Вы вправе обажловать в судебном порядке.

Удачного разрешения вопроса!

18.10.2020, 13:06

Спасибо. Составить такое заявление сколько стоит у вас?

18.10.2020, 12:51

Цены разные, уточняются в личных сообщениях.

18.10.2020, 12:53

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

18.10.2020, 12:53

Валентина, на сайте обратитесь к юристу или адвокату. Вам помогут.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо видеть постанвдение о возб. Исп. производства, выписку об удержаниях, свид. О рожд. Детей, свид. О браке, докумменты на руках?

18.10.2020, 12:55