Судебный иск после 4 лет без договора на ремонт - как защитить себя?

4 года назад ставили машину в сто на замену прокладки, договора на ремонт не было, никакие бумаги не подписывали, деньги отдали слесарю который делал машину. Хозяин сто подал в суд и требует сумму теперь в разы больше 300 тысяч и утерянную выгоду, моральный ущерб. Машину забрали сразу после ремонта. Прошло 4 года и тут вызывают на суд. Что делать?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Геннадьевна г. Иркутск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться к опытному юристу за юридической помощью в данном судебном процессе, с которым необходимо будет заключить Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Но с учётом того, что прошло уже 4 года истец пропустил Срок для обращения в Суд и об этом необходимо будет заявить в Судебном процессе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2020 г.

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Добрый день! Необходимо подать возражение на исковое заявление. Проконсультируйтесь со специалистом как это правильно сделать.