Казань, 15.10.2020, 22:11

Куплена с мужем дача пополам Хочу завещать дочери эту половину от первого брака Что она получит по завещанию муж пенсионер.

Вопрос №17885545 из г. Казань
опубликован 15.10.2020, 22:11
Куплена с мужем дача пополам Хочу завещать дочери эту половину от первого брака Что она получит по завещанию муж пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы с мужем купили дачу сразу пополам. Я хочу написать завещание на дочь то есть на свою половину. Она ему не родная от первого брака. Муж пенсионер. Если без завещания то моя доля будет пополам делиться между мужем и дочерью. Мамы и папы у меня уже нет в живых. А по завещанию на дрчь этой моей доли сколько ей положено по закону будет.

15.10.2020, 22:45

Ваше дочери будет положена ваша доля, но чтобы потом не оспорили завещание лучше его составить у нотариуса.

15.10.2020, 22:51

1/4 вашей доли достанется мужу как обязательная доляв наследстве, 3/4 - дочери.

15.10.2020, 22:53

Если у вас выделены доли, то вы можете завещать всю свою долю дочери. 1/ 2 она и получит.

15.10.2020, 23:02

Теперь более понятно. При завещании, если супруг пенсионер, то ему положена обязательная доля в наследстве, не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону., т.е. 1\4 от завещанной доли. - ст. 1149 ГК РФ.

15.10.2020, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае Ваша дочь от первого брака наследует 1/4 от дачи.

15.10.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По завещанию она получит то, что указано в завещании.)))

15.10.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Без завещания от моей доли 1/ она должна получить. Если будет завещание у нее на мою долю то больше должно быть у нее.

15.10.2020, 22:32

Задайте вопрос более корректно...

15.10.2020, 22:39

Мы с мужем купили дачу сразу пополам. Я хочу написать завещание на дочь то есть на свою половину. Она ему не родная от первого брака. Муж пенсионер. Если без завещания то моя доля будет пополам делиться между мужем и дочерью. Мамы и папы у меня уже нет в живых. А по завещанию на дрчь этой моей доли сколько ей положено по закону будет.

15.10.2020, 22:45

Ваше дочери будет положена ваша доля, но чтобы потом не оспорили завещание лучше его составить у нотариуса.

15.10.2020, 22:51

1/4 вашей доли достанется мужу как обязательная доляв наследстве, 3/4 - дочери.

15.10.2020, 22:53

Если у вас выделены доли, то вы можете завещать всю свою долю дочери. 1/ 2 она и получит.

15.10.2020, 23:02

Теперь более понятно. При завещании, если супруг пенсионер, то ему положена обязательная доля в наследстве, не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону., т.е. 1\4 от завещанной доли. - ст. 1149 ГК РФ.

15.10.2020, 23:18