Мой брат получил 7 лет строго режима по ст. 228.1 ч.4. Подача оппиляции может уменьшить срок?
Моего брата орестовали по статья 228.1 часть 4. Его уже осудили судья назначил 7 лет лишения свободы строго режима. Прокурор запрашивал 10 лет. Моему брату 19 лет у него это первая судимость. Если подать оппиляцию могут ли уменьшить срок? Я слышала что при подаче оппиляции срок не увеличивают, а или оставляют тот-же или уменьшают хотя-бы на 6 месяцев, так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Ув. Ирина, прежде чем рассуждать о целесообразности подачи апелляции необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Обращаю Ваше внимание что на подачу жалобы есть 10 суток.
Здравствуйте.
Нужно проверить документы на законность.
Здравствуйте. По жалобе осужденного и его адвоката срок увеличить не могут. Есть прямой законодательный запрет.
В теории срок могут увеличить только по представлению прокурора. Но и то, если вышестоящий суд сочтёт его доводы обоснованными.
Если надумаете обжаловать и нужна будет юридическая помощь - обращайтесь.
Надо смотреть приговор и обстоятельства дела, может и скинут, увеличить не могут если прокуратура не обжалует.