Воронеж, 16.10.2020, 11:12

Экс-жена не хочет выписываться из дома, оставленного в наследство - как это решить?

Вопрос №17886768 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2020, 11:12
Мне дом достался по наследству далее женился и прописал жену сейчас я с женой официально развелся. Но экс жена не хочет выписываться из моего дома и вообще говорит я с этого дома ни куда не уйду как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. Статья 31 ЖК РФ.

16.10.2020, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обратиться в суд и иском и по решению суда её выпишут. За помощью в подготовке документов можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2020, 11:16

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании утратившей право проживания и снятии с регистрационного учета. Так как она уже бывшая жена, то проживать и быть прописана в указанном доме она может лишь только по вашему согласию.

16.10.2020, 11:17

Выписать можно в судебном порядке, бывшая не имеет никаких прав на дом.

- см. ст. 36 СК РФ.

16.10.2020, 11:25

Добрый день, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении право пользования квартирой и снятии с рег. учета.

16.10.2020, 11:36

Допустим что экс жену выпишут но она на все мои просьбы не уходит из дома. Что делать.

16.10.2020, 11:40

Обратиться к участковому.

16.10.2020, 11:40

Напишите заявление в полицию, приставам и ее насильно заставят покинуть помещение.

16.10.2020, 11:56

Обязательно ли мое присутствие на суде когда ее будут выписывать из моего дома.

16.10.2020, 12:05

В суде должны присутствовать Вы или Ваш представитель.

16.10.2020, 12:08

Не обязательно, Вы можете подать иск и ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2020, 12:34

А кто может быть представителем и заверять ли ли это в нотариусе.

16.10.2020, 12:30

Любой адвокат или юрист. Необходима нотариальная доверенность.

16.10.2020, 12:33

Николая, нотариус не обязателен. В соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

16.10.2020, 12:35