Как обжаловать неправильную выплату заработной платы при работе на ставку - советы и примеры исковых заявлений.

Вопрос №17887926 из г. Петрозаводск
опубликован 16.10.2020, 17:03
Если по трудовому договору прописано, что я работаю на ставку, а платят как за 0.5 куда обратиться и как правильно написать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

16.10.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в трудовую инспекцию. В жалобе укажите где работаете, кем работаете, опишите трудовой договор, размер оклада, условия труда, порядок оплаты (все что указано в трудовом договоре) , а также что работодатель нарушает. В просительной части попросите проверить работодателя на предмет соблюдения им трудового законодательства.

16.10.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В соответствием Трудового кодекса РФ (Статья 352)

Способы защиты трудовых прав и свобод

[/quote]Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита[quote]

.

Профсоюзы это неактуально для нашей страны остается государственный надзор т.е. Трудовая инспекция либо Прокуратура по месту жительства работника либо месту нахождения работодателя. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции как по месту жительства ответчика так и истца (п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ по выбору истца). Что указывать ст. 131 ГПК приложить доказательства (трудовой договор, трудовая книжка, выписки о перечислении заработной платы и др.) могут быть использованы свидетельские показания, материалы проверки трудовой инспекции (если ранее обращались). Документы в копиях. Экземпляр заявления с приложением для суда и для ответчика.

16.10.2020, 17:21

Обратитесь в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора в Ваших интересах заявить иск в суд.

16.10.2020, 17:22

А как подать исковое, чтоб мне заплатили, то что не доплачивать за год?

16.10.2020, 17:12

Перед подачей иска напишите претензию своему работодателю, в которой произведите расчет суммы долга и обязательно укажите, что в случае обращения в суд с него будут взысканы и судебные расходы (оплата услуг адвоката), что весьма затратно. Обычно помогает и недобросовестный работодатель оплачивает задолженность. Если нет, то готовить исковое заявление я Вам рекомендую через юриста (много подводных камней).

16.10.2020, 17:17

Трудовое законодательство не предполагает претензионного порядка. Достаточно того, что перед подачей иска в суд Вы направите иск работодателю (так положено согласно ст. 132 ГПК РФ). Кроме того, не мешало бы обратиться с жалобой в рудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.

16.10.2020, 17:20

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034