Можно ли внести золотые монеты на судебный депозит вместо денежной суммы или ценных бумаг?
О судебном депозите. Мне нужно внести судебный депозит для выуцпа 1/8 доли в квартире. Но у меня средства храняться в золотых монетах-Георгий Победоносец 50 руб. (розничная цена такой монеты более 40.000 руб. за штуку). Могу ли я внести монеты на судебный депозит. Причины: Точная сумма не определена; определения суда на этот счет-нет; золото сейчас дорожает; данные монеты являются золотыми деньгами.
ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит - гласит. 2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства. То есть я могу внести и на депозит через нотариуса в банковский сейф. Так-?
Лучший ответ
Вы неверно это понимаете.
Вы не являетесь должником, а оспариваете сделку. У вас не правоотношения между кредитором и должником, а вы ведете речь об ином и поэтому суд может просто отказать в иске.
Депозит предполагает (в таких правоотношениях), что после удовлетворения вашего иска Ответчик может получить данный депозит, т.е. деньги за свою долю, а не заниматься продажей монет.
Спасибо за ответ. Однако я не оспариваю сделку равно как и держатель 1/8 доли. Мы оба хотим ее совершить вопрос лишь в цене. Ее пока нет. И сколько вносить не ясно. Если я продам монеты а золото подскочит скажем в 10 раз. Кто будет возмещать потерянную выгоду-? А реализовать монеты я могу и сам. Это не проблема. Сейчас нужно лишь гарантировать. Или я опять не правильно что то понимаю-?
Ответ отключен модератором