Ившина Е.А. привлечена к дисциплинарной ответственности за опоздание на службу - правовая оценка и правильное поведение сотрудников
Здравствуйте, Азалия!
В соответствии со статьей 49 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опоздание на службу на 17 минут не является грубым нарушением служебной дисциплины.
Поэтому действия Крутых являются незаконными.
Вместе с тем, и Ившина нарушила законодательство, поскольку в соответствии со статьей 72 указанного закона она должна была обратиться с рапортом о разрешении служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику ОМВД), а лишь затем - в суд.
Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.